Финляндия потеряла 15 млн евро из-за оттока российских туристов

Автор фото: Евгений Асмолов
Россия, Ленинградская область, Ивангород. Виды Ивангорода. На снимке: пограничный переход на Российско-Эстонской границе.

Россияне с начала года подали на 20% меньше заявлений на финскую визу, чем за аналогичный период прошлого года. В связи с этим МИД Финляндии уже потерял около 15 млн евро.

С начала года россияне подали 494 тыс. заявлений на получение финской визы. Это на 20% меньше, чем за первое полугодие прошлого года. По оценкам финского МИД, из-за такого снижения турпотока страна уже потеряла 15 млн евро.
Консульские сборы с российских туристов ежегодно приносят в казну Финляндии около 50 млн евро, пишет Фонтанка.fi. Однако только в июне 2014 года было подано на 9% меньше заявлений на визы со стороны россиян, что составило 100 тыс. заявлений.
В 2013 году генеральное консульство Финляндии в Санкт-Петербурге рассмотрело более 1,2 млн заявлений на выдачу виз — на 17% больше, чем в 2012 году. При этом только за майские праздники 2014 года Финляндию посетили около 300 тыс. российских туристов.