Внезапный кандидат от "Яблока"

Петербургское "Яблоко" неожиданно для самого себя выдвинуло в губернаторы Анатолия Голова. Считавшийся основным претендентом Михаил Амосов взял самоотвод. На успешный сбор подписей муниципалов "яблочники", впрочем, не надеются.

Накануне вечером петербургское отделение партии "Яблоко" выдвигало кандидата в губернаторы. Федеральное бюро рекомендовало на выбор троих: экс-депутата ЗакСа Михаила Амосова, сопредседателя Союза потребителей России Анатолия Голова и молодого муниципала Кирилла Страхова. Главным претендентом считался Амосов, уже участвовавший в выборах 2003 года — за него собирались проголосовать большинство делегатов.
Однако Михаил Амосов удивил всех. Когда дело дошло до выступлений претендентов, он внезапно заявил о снятии своей кандидатуры. "Мы очень сильно затянули с выдвижением, — пояснил он. — До окончания сбора подписей осталось две недели, за это время собрать их невозможно". Кирилл Страхов, который вообще-то собирался взять самоотвод в пользу Амосова, был вынужден снять ее вовсе. "Мы вообще не должны выдвигать сейчас кандидата в губернаторы", — сказал Страхов.
Остался один Анатолий Голов. Он кандидатуру снимать не стал, хотя и признал, что выборы в Петербурге в их сегодняшнем виде — это "игра в подставного дурака". Несмотря на это, считает Голов, надо участвовать хотя бы ради продвижения муниципальных депутатов.
Все выступавшие следом "яблочники" во главе с лидером отделения Андреем Палевичем и депутатом ЗакСа Борисом Вишневским взяли сторону Голова. Все они призывали хотя бы попытаться бороться и говорили о том, что партия обязана участвовать в выборах. Оставшийся безальтернативным Голов получил 38 из 42 голосов и стал кандидатом от "Яблока". В кулуарах же делегаты конференции недоумевали — еще позавчера, на заседании бюро, говорили они, ни о чем подобном Амосов не говорил.
Надо сказать, что и Амосов, и Страхов были приверженцами идеи выдвижения единого кандидата от оппозиции в лице справоросса Оксаны Дмитриевой. Поэтому занятно, что именно их федеральное бюро выставило конкурентами Анатолию Голову. Еще трое претендентов отказались участвовать раньше.
"Яблоко" действительно выдвигает кандидата фактически в последний момент, когда подписи муниципалов уже поделены. Партийцы сначала долго уговаривали выдвинуться основателя партии Григория Явлинского, раздумывали над поддержкой Дмитриевой, никак не могло собраться федеральное бюро, чтобы согласовать кандидатов, в общем, так время и пролетело. Пресс-служба "Единой России", например, уже заявила о том, что партия власти собрала более тысячи подписей за Георгия Полтавченко, что не дает шансов зарегистрироваться почти никому. Правда, лидер петербургских единороссов Вячеслав Макаров после этого стал заявлять, будто на самом деле никто не знает, сколько подписей собрано, но и сами "яблочники" со ссылкой на свои источники говорят, что уже более чем в 30 муниципалитетах собраны все голоса депутатов за Полтавченко, что означает блокирующий пакет (подписанты должны представлять три четверти городских округов, что с 30 полностью "окученными" округами сделать уже невозможно).
Анатолий Голов спокоен: "Подписи невозможно собрать ни за две недели, ни за месяц. Или муниципальный фильтр откроют для всех, и тогда подписи просто принесут, или не откроют, и тогда их все равно не собрать никак", — говорит он. Впрочем, "яблочники" утверждают, что в критический момент, если Дмитриевой будет не хватать именно их подписей (а сейчас партия располагает примерно дюжиной муниципалов), то она их получит.
Кроме того, на конференции "яблочники" приняли решение потребовать отставки главы Горизбиркома Алексея Пучнина, который, по их мнению, намеренно не препятствует проблемам, которые чинят оппозиционерам избиркомы в муниципалитетах, и начали процесс выдвижения кандидатов на муниципальные выборы. Их было выдвинуто 209 человек, процесс еще продолжится. Интересно, что среди кандидатов — экс-депутат ЗакСа от КПРФ Юрий Карпенко, вступивший ныне в "Яблоко". Он идет в МО "Московская застава", одном из тех округов, где у оппозиции больше всего проблем.