Американцы вышли на петербургский рынок такси

В Петербурге начал свою работу всемирно известный сервис по поиску, вызову и оплате личных водителей премиум-класса Uber. Конкуренты не верят в его успех на местном рынке.

О начале работы сервиса Uber его представители заявили 3 июля. Компания считается одним из самых дорогих и быстрорастущих стартапов Кремниевой Долины. Только в июне этого года ему удалось привлечь $1,2 млрд инвестиций. В целом компанию оценивают в $18,2 млрд.  Среди совладельцев Uber — американская корпорация Google.
В конце прошлого года сервис запустился в Москве. Петербург стал вторым городом присутствия службы. По словам менеджера по международному развитию компании Павла Фаге, после запуска в столице компания получила сотни запросов от клиентов и партнеров по поводу выхода в Петербург, что и стало решающим фактором при выборе нового региона.
Объем рынка таксомоторных перевозок в Петербурге составляет около 10 млрд рублей. Доля онлайн–заказов (через сайт или мобильное приложение), по данным участников рынка, пока не превышает 7–10%.
В Uber признают, что препятствием в работе может стать в разы меньшая клиентская база и нехватка компаний, которые владеют необходимыми автомобилями. На начальном этапе это будут автомобили Mersedes Benz S-Class 222. Размер инвестиций в Петербург и количество автомобилей в Uber не раскрывают. Несмотря на запуск, компания все еще ищет местное руководство проекта.
Воспользоваться сервисом можно как с помощью мобильного приложения, так и сайта. Особенность компании в том, что она с недавнего времени предоставляет водителям средства на покупку машин. Таким образом решается проблема нехватки  автомобилей и водителей. В конце прошлого года компания привлекла $2,5 млрд, которые будут выделяться водителям-партнерам фирмы на покупку транспорта в кредит. При этом, пока водители будут работать на Uber, ставка будет льготной. Впрочем, пока это не касается России.
Цены на проезд у Uber в Петербурге ниже, чем в Москве. Плата за посадку составляет 160 рублей, дальнейший расчет учитывает как время поездки, так и километраж: 9 рублей за километр плюс 14 рублей за минуту. Минимальная стоимость поездки — 250 руб. Согласно тарифу, 40-минутная поездка на 10 километров в Петербурге обойдется пассажирам в 810 рублей, в Москве — 1 100. Также у компании есть тарифы с фиксированной стоимостью. Например, согласно официальному сайту Uber, поездка в любую точку Петербурга из аэропорта Пулково обойдется в 1800 рублей.
Uber — не первый подобный сервис в Петербурге, который ориентируется на автомобили премиум-класса. В прошлом году в этом сегменте начала работать служба такси Wheely, основанная сыном экс-губернатора Перми Антоном Чиркуновым. "Приход конкурентов на рынки, где мы уже работаем, положительно сказывается на развитии рынка в целом. Мы рады такому повороту событий", — прокомментировал появление Uber директор по маркетингу Wheely Сергей Калюжный. По его словам, в компании готовы к изменению цен, если появление Uber приведет к усилению конкуренции. Впрочем, большинство участников рынка не верят в то, что Uber удастся оказать серьезное влияние на местный рынок.
"В последнее время время в Петербурге появлялось множество подобных сервисов, вроде Яндекс.Такси и GetTaxi. Планы у всех наполеоновские, но ни один из них значимой доли на рынке так и не добился", — говорит директор Ассоциации таксомоторного транспорта Юрий Вейков. По его словам, на этом рынке и так очень высокая конкуренция. Из-за этого в последнее время у многих компаний наблюдается спад заказов.
"Сложно себе представить ситуацию, в которой владельцы Мерседесов премиум-класса вдруг стали заниматься частным извозом. Если говорить о автомобилях, принадлежащих компаниям, то лично я бы им свои машины не доверил. Мы работаем только с проверенными клиентами", — рассказал  директор ООО "Такси Автолига" ("Такси Мерседес") Андрей Белов.
Не все владельцы подходящего для Uber автопарка столь же категоричны. "На данный момент переговоры с компанией не ведутся, но мы всегда готовы рассмотреть варианты сотрудничества, — поделилась директор по развитию компании "Командир такси" Наталья Новикова.