Смольный подал в суд на УФАС из-за отмены конкурсов по строительству метро

Власти Петербурга подали иск в арбитражный суд на управление Федеральной антимонопольной службы, отменившей три конкурса по строительству метро.

Комитет по развитию транспортной инфраструктуры Петербурга подал в суд на решение регионального управления Федеральной антимонопольной службы по отмене конкурсов на инженерную подготовку участков для строительства метро. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС в среду, 2 июля.
Речь идет о трех конкурсах на 940 млн рублей, которые Смольный объявил в конце мая – начале июня этого года. Власти города искали подрядчиков, которые выполнят инженерную подготовку территории строительства Невско-Василеостровской линии от станции "Приморская" до станции "Улица Савушкина", включая станцию "Новокрестовская", подготовку стройплощадок этого участка линии метро, а также инженерную подготовку территории строительства Лахтинско-Правобережной линии: от станции "Спасская" до станции "Морской фасад".
Однако компания "Лэндпорт" подала жалобы на условия конкурсов из-за формальных нарушений в условиях тендеров. УФАС согласилось с претензиями фирмы.
После решения ведомства, комитет по госзаказу провели заседание комиссии, на которой были отобраны основные претенденты на проведение работ. В КРТИ пояснили, что заседание было проведено, так как УФАС еще не направило свое предписание в письменном виде.