Единороссы выдвинули кого-то достойного

"Единая Россия" продолжает эпопею по выдвижению кандидатов на муниципальные выборы. Обычная процедура в исполнении единороссов превратилась чуть ли не в секретное мероприятие.

Накануне вечером петербургское отделение "Единой России" провело конференцию по выдвижению кандидатов на муниципальные выборы 14 сентября. Днем ранее в городе прошли внутрипартийные праймериз по отбору кандидатов, по итогам которых по идее и сформировался итоговый перечень.
Сами праймериз проходили по открытой модели, то есть принять участие в них мог любой петербуржец. Чтобы вовлечь в процесс как можно больше горожан, голосование назначили на середину понедельника. В "Юбилейном" прошли образцово-показательные праймериз МО "Введенский", а в районах все было попроще: где в комнатке ТСЖ, где вообще в микроавтобусе сидели несколько человек и выдавали бюллетени. Вместо кандидатов были биографии, а выступления претендентов, как рассказывали, "уже были", и кому надо — о них знали.
Праймериз, напомним, должны были состояться в начале июня, но их в последний момент перенесли. Списки кандидатов после этого, заверил секретарь петербургской "Единой России" Вячеслав Макаров, не корректировались, хотя в них "включали всех, кто пожелал". Хотя некоторые делегаты конференции говорили, что таки корректировались, и в них решили внести больше действующих депутатов. Проверить оба утверждения было нельзя, потому что результатов не сообщили, также неясно, совпадает ли список выдвинутых кандидатов со списком победителей праймериз. Список утверждаемых кандидатов, набранный мелким шрифтом, быстро прокрутили на большом экране, и только потом выдали делегатам в виде бюллетеня, который они тут же должны были опустить в урну. Впрочем, в основном каждого интересовал только свой район.
По словам Вячеслава Макарова, в праймериз приняло участие около 30 тысяч человек (то есть в среднем 300 в каждом муниципалитете). "С восьми утра стояли колоссальные очереди!" — вдохновенно рассказывал Макаров. Победили почти все действующие муниципалы, числом около 900, не прошло лишь 44 человека, а всего "Единая Россия" выдвигает 1505 кандидатов. Нельзя сказать, что праймериз прошли безоблачно: например, в МО "Гагаринское", где шла команда экс-депутата ЗакСа Вадима Войтановского, время голосования внезапно перенесли: "Сначала объявили, что с 10 до 14 часов, а когда люди стали подходить, вдруг им сказали, что было с 7 до 11 утра, и все уже закончилось. Почти тысяча моих сторонников просто не смогла проголосовать, — рассказывает Войтановский. — И место для праймериз выбрали где-то в глубине рынка. А в "Московской заставе" надо было подниматься по пожарной лестнице". Оскорбленный в лучших чувствах Вадим Войтановский теперь говорит, что выходит из "Единой России", а Макаров разводит руками — жалоб, говорит, не поступало.
Список кандидатов пресс-служба единороссов обещает опубликовать на сайте "как только, так сразу", может, завтра, может, послезавтра, а может, и еще позже. Кстати, первоначальный список кандидатов на праймериз, наоборот, оперативно убрали. Делегаты конференции делились в кулуарах подозрениями, что список еще будет правиться. "Вот если кто за Дмитриеву (справоросс Оксана Дмитриева, собирающая подписи для участия в выборах губернатора — dp.ru) подпишется, того сразу и вычеркнут", — мрачно шутили они. Тот факт, что опоздавших призывали голосовать уже тогда, когда в зале подводили итоги, укреплял их сомнения в искренности голосования.
По большому счету, кого выставить кандидатами на выборы от "Единой России" — внутреннее дело самой "Единой России". Однако из достаточно тривиальной процедуры устроили чуть не шпионскую историю с маскировкой списков (до переноса праймериз перечень тоже появился с большой задержкой, а доступ журналистов постарались усложнить до максимума). То ли это просто такой стиль, то ли единороссы действительно пытаются до последнего удержать не попадающих на выборы соратников от опрометчивых шагов в виде поддержки "неправильных" кандидатов.