Банковская система России признана одной из самых прибыльных в мире

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Банковская система России вошла в десятку самых прибыльных в мире, заняв в рейтинге девятое место. В прошлом году доналоговая прибыль российских банков составила $21,7 млрд.

Британские эксперты составили рейтинг самых прибыльных банковских систем мира. Первое место, как и в прошлом году, у Китая – доналоговая прибыль местных банков составляет 32% от прибыли всех банков в мире и оценивается в $292 млрд. Россия в рейтинге заняла девятое место с доналоговой банковской прибылью в $21,7 млрд, что практически равно показателям Великобритании. Такие данные приводит журнал The Banker.
Второе место в топе занимает банковская система США — $183 млрд. Также в десятку самых прибыльных вошли банковские системы Японии, Канады, Франции, Австралии и Бразилии. Замыкает десятку Индия.
Крупнейшим банком в мире признан Industrial and Commercial Bank of China в Китае. Его прибыль за прошлый год составила $207,6 млрд. В ТОП-10 крупнейших банков также вошли JP Morgan Chase, Bank of America, Citigroup, Bank of China, Wells Fargo, Agricultural Bank of China и другие.
Крупнейший российский банк – Сбербанк – занял в рейтинге из 1000 банков 34-е место. Всего в список попали 38 российских банков.