В Ленобласти опять хотят построить аэропорт для лоукостеров

Автор фото: Тихонов Михаил
Вид из окна самолета, поднявшегося за облака.

В Ленинградской области планируют построить аэропорт для бюджетных авиакомпаний и местных рейсов. В качестве одной из площадок рассматривается аэродром Минобороны Сиверский, расположенный в 55 километрах от Петербурга. Вложить деньги в проект может группа "Евросиб".

В Ленобласти собираются построить аэропорт для авиакомпаний-лоукостеров. Как возможное место строительства рассматривается неиспользуемый аэродром Минобороны Сиверский. Однако эксперты не уверены в перспективах проекта с учетом проблемной логистики и конкуренции со стороны региональных аэропортов Финляндии, пишет газета "Коммерсант" в четверг, 26 июня.
Источники издания отметили, что Минобороны пока не дало согласия на включение аэродрома в список гражданских. Потенциальным инвестором проекта может стать группа "Евросиб", отмечает издание.
В пресс-службе областного правительства изданию подтвердили планы "Евросиба", но отметили, что проект пока не составлен. После того как окончательно выберут место застройки, инвестор закончит разработку инвестиционной декларации и представит заявку на межведомственную комиссию по размещению производительных сил. В "Евросибе" от комментариев отказались.
Военный аэродром Сиверский находится в Гатчинском районе Ленобласти примерно в 55 километрах от петербургской КАД и в километре от железной дороги. Рядом проходит федеральная автодорога "Псков" (часть маршрута Е95). Сиверский построен в 1936-1937 годах. Имеет две взлетно-посадочные полосы длиной 2,3 км и 2,5 километров. Может принимать самолеты Ил-76, Ту-134 и все более легкие, а также вертолеты всех типов.
Кроме Сиверского, в области рассматривались Вещево, Громово, Касимово, Левашово, Ржевка, перечисляет газета. Однако, к примеру, Ржевку группа ЛСР собирается застроить жильем, а "Левашово" интересуется "Газпром", который хочет использовать его для нужд дочернего перевозчика "Газпром Авиа", отмечает издание. Его источники отметили, что планы строительства в Ленобласти нового аэропорта связаны с необходимостью разгрузить Пулково. В 2013 году пассажиропоток петербургского аэропорта увеличился на 15,2%, и составил 12,8 млн человек.