Запад может ввести новые санкции против России уже на этой неделе

Автор фото: ИТАР-ТАСС

США и их европейские союзники собираются уже на этой неделе ввести санкции в отношении России в ключевых отраслях экономики. Хотя наказание может быть отложено из-за "позитивных сигналов" от Владимира Путина.

США и их западные партнеры намерены ввести новые экономические санкции против России уже на этой неделе, пишет Associated Press со ссылкой на информированные источники в администрации президента США.
Санкции могут коснуться ключевых секторов экономики, в частности, энергетического сектора, а также "доступа России на мировые финансовые рынки", отмечает издание.
США и Европа уже согласовали список российских физических и юридических лиц, среди которых некоторые имеют тесную связь с президентом РФ Владимиром Путиным и до сих пор не попали под санкции из-за опасений европейских стран, имеющих тесные экономические связи с Россией. Рассматривается также возможность введения односторонних санкции, которые могут коснуться интересов американских компаний, работающих в России.
Тем не менее, по данным агентства, в последнее время энтузиазм политиков в отношении новых санкций пошел на убыль в связи с "позитивными сигналами со стороны российского президента Владимира Путина".
Днем, 24 июня, Владимир Путин предложил верхней палате парламента отменить постановление, позволяющее России вводить войска на территорию Украины. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что Путин принял такое решение для "нормализации обстановки и урегулирования ситуации в восточных регионах Украины". Сенаторы, как ожидается, рассмотрят предложение президента на заседании в среду, 25 июня.