Дорогу в объезд Красного села за 7 млрд рублей построят в 2017 году

Автор фото: Семенова Виктория
Российская Федерация. Санкт-Петербург. Платформа Красное село

На работы выделят около 7 млрд рублей. Конкурс на выбор подрядчика объявят в начале 2015 года. Работы будут поделены на две очереди.

Началось проектирование обхода Красного села. По словам и.о. главы комитета по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ) Анатолия Мишанова, эти работы будут стоить около 7 млрд рублей.
Строительство объездной дороги будет поделено на две очереди – участок от Гореловского путепровода до Кингисеппского шоссе, и далее участок до Гатчинского шоссе. Проектирование обеих очередей завершится в январе 2015 года. Строительство первой очереди начнется в мае 2015 года. Строительство всего объезда завершится в 2017 году.
Первая очередь – это четырехполосное шоссе с двумя путепроводами, а вторая очередь – четырехполосная дорога с тремя путепроводами.
«Сейчас идет этап уточнений в проектировании. Нам необходимо подключить к обходу промышленную зону, жилой комплекс и автобусные линии», — добавил Евгений Никольский, глава Красносельского района.
Сейчас трафик через Красное село составляет более 2000 машин в час, и это при том, что в городе, по сути, есть только одна основная трасса — та, на которой планируется строить Триумфальную арку. По ней и идет большая часть трафика. "Летом, во время дачного сезона, трафик еще увеличивается", — сказал dp.ru Владимир Толмачев, заместитель председателя Красносельского отделения петербургской общественной организации ветеранов. После строительства обхода более чем половина машин отправится по объездному пути, а через Красное село поедет меньше 1000 автомобилей в час. Это должно значительно разгрузить дороги. Таковы оценки общественников, которые интересуются этим вопросом. Глава района затруднился сходу назвать dp.ru численные показатели трафика.
Между тем, только за последние несколько месяцев в районе Красного села произошло несколько серьезных аварий с маршрутками с пассажирами, в которых пострадали люди, а за 2014 год и половину 2013 года произошло почти 100 ДТП. После этого местные жители провели митинги. Многие из них уверены, что появление триумфальной арки и процесс строительства обхода только усугубят ситуацию. Ведь для работ придется перекрыть дороги, которые сейчас и так загружены, в том числе из-за того, что по ним идет и большой поток грузового транспорта. Есть и другое мнение, что временные трудности приведут к появлению новых дорог и исчезновению пробок.
Евгений Никольский пообещал, что «просто так ничего перекрывать не будут» и «все тщательно спланируют». Но он не уточнил, как же все-таки удастся избежать транспортного коллапса.