Суд в Петербурге приговорил участников банды националистов к срокам от 3 до 24 лет тюрьмы

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Санкт-Петербургский городской суд признал виновными девятерых участников группировки националистов NS/WP. Их обвиняли в убийствах мигрантов и бездомных. Осужденные приговорены к срокам от 3 до 24 лет тюрьмы.

Санкт-Петербургский городской суд признал виновными девятерых участников группировки националистов NS/WP. Максимальный срок из них получил один из лидеров группировки Герман Венгервельд – его приговорили к 24 годам колонии особого режима. Изначально гособвинение требовало для него пожизненного лишения свободы.
Владимира Мумжиева суд приговорил к 16 годам колонии, Артема Завьялова и Валентина Мумжиева - к 14 годам, Арсения Мирошниченко - к 9 годам, Евгения Корябкина - к 7 годам, Кирилла Присяжнюка - к 3 годам колонии, сообщает ИТАР-ТАСС.
Группировку NS/WP обвиняли убийствах мигрантов и бездомных, а также в их избиениях. По данным следствия, обвиняемые совершили 8 убийств, а также подорвали автобусную остановку в Красногвардейском районе Петербурга. Кроме того, им вменялось разжигание ненависти либо вражды и незаконный оборот оружия. Процесс по делу группировки шел почти два года.