Россия выделит 4,4 млрд рублей на обучение некоторых студентов в Оксфорде и Кембридже

Автор фото: Global Look Press

Российские власти в ближайшие три года выделят около 4,4 млрд рублей на обучение студентов в ведущих зарубежных ВУЗах мира, среди которых Гарвардский, Кембриджский, Оксфордский и Йельский университеты. По окончании университета студенту три года придется отработать в российской компании или заплатить за свое обучение в тройном размере.

Россияне, самостоятельно поступившие в ведущие зарубежные вузы, смогут учиться в них за счет государства. Постановление правительства по программе "Глобальное образование" в пятницу, 20 июня, подписал премьер России Дмитрий Медведев. Об этом в понедельник, 23 июня, сообщает газета "Известия"
Участниками программы смогут стать магистры, аспиранты, бакалавры или молодые ученые-исследователи, на студентов младших курсов программа не распространяется. По окончании курса человек должен будет три года отработать в российской компании. Нарушившим условия договора придется возместить государству потраченные на него деньги в трехкратном размере.
Программа рассчитана на 2014-2016 годы, в течении которых планируется обучить за государственные деньги полторы тысячи человек. На программу из федерального бюджета в течение трех лет выделят около  4,4 млрд рублей. Предельная сумма, выделяемая на обучение одного человека, составит 1,5 млн рублей.
Правительство уже утвердило список университетов, обучение в которых будет оплачиваться государством. В список вошли лучшие высшие учебные заведения мира, в том числе Массачусетский технологический университет, Гарвардский университет, Кембриджский университет, а также Оксфордский и Йельский университеты. Среди отобранных специальностей преобладают технические, медицинские и компьютерные.
Желающим получить от государства деньги на обучение нужно будет встать в электронную очередь на специальном сайте, где можно будет отслеживать рассмотрение своей заявки на выделение денег для оплаты обучения, рассказал изданию  директор направления "Молодые профессионалы" Агентства стратегических инициатив Дмитрий Песков.  
Президент России Владимир Путин подписал указ "О мерах по укреплению кадрового потенциала Российской Федерации" еще в конце декабря прошлого года. О планах правительства обучать российских студентов за рубежом стало известно в январе.