"АЛРОСА" построит инновационный центр в ОЭЗ "Санкт-Петербург"

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Правление АК "АЛРОСА" одобрило проект дочернего предприятия ОАО "НПП "Буревестник" по строительству инновационного центра в ОЭЗ "Санкт-Петербург". Компания откроет в ОЭЗ производство рентгеновского оборудования для нужд алмазодобывающей промышленности.

Правление АК "АЛРОСА" одобрило проект дочернего предприятия ОАО "НПП "Буревестник" по строительству инновационного центра в ОЭЗ "Санкт-Петербург". Проект резидента предполагает строительство центра на площадке "Новоорловская" для увеличения мощностей по производству рентгеновского оборудования для нужд алмазодобывающей промышленности и исследований структуры и состава вещества.
По мнению представителей компании, перенос производства на новую площадку позволит создать производственную базу для изготовления наукоемкого рентгеновского оборудования, выручка от реализации которого может превысить 2 млрд рублей в год.
Доля НПП "Буревестник" на мировом рынке рентгеновских сепараторов на сегодня составляет 25%. С 2009 года выручка от продажи оборудования НПП «Буревестник» выросла втрое и в 2013 году составила порядка 700 млн рублей.