"Выходной Петербург". Нам все снится небо Лондона

Автор фото: globallookpress

Редактор dp.ru Василий Латенко - о том, что еще хорошего и нужного могла бы импортировать Россия кроме Высокого суда Лондона.

Одной из главных тем в последние месяцы стало импортозамещение, получила она продолжение и на этой неделе. Так, председатель Высшего арбитражного суда РФ Антон Иванов, выступая на Петербургском международном юридическом форуме, подкинул следующую идею: он предложил создать в России экспериментальный суд по англосаксонскому праву. В этом суде должны работать специально обученные юристы (и, само собой, все будет честно и беспристрастно), которые будут применять нормы англосаксонского (его еще называют прецедентным) права в России.
"В нашей стране многие бизнесмены ездят судиться по своим делам в Лондон, выводя споры из российской юрисдикции, — объяснил смысл идеи Антон Иванов. — Вот мы бы и посмотрели: им нравится их правовая система и не нравится наша, или им нравится их страна".
Вообще, это правильно — брать все хорошее за рубежом и переносить на родную почву. Кстати, чем не пример такого удачного заимствования и сам Петербург, Северная Венеция? А немка Екатерина II — разве не великий российский топ–менеджер?
Другое дело, что частенько заморские саженцы либо хиреют среди наших берез, либо вырастают в какие–то причудливые, а порой и уродливые, растения. Все–таки Борис Березовский выяснял отношения с Романом Абрамовичем именно в Лондоне потому, что доверял британскому правосудию. И это доверие зарабатывается не за один год или, точнее, не за одно столетие. Будут ли так же относиться российские бизнесмены к местному аналогу Высокого суда справедливости Англии и Уэльса, сомнительно. Однако какая–то польза будет определенно — если олигархи пойдут в будущий Высокий суд Москвы, то весь мир меньше узнает о тех диких нравах, которые здесь царят сейчас и царили в лихие 1990–е.
Если оглянуться, мы уже не первый год — да что там, десятилетия — осваиваем непростую науку копипаста. Ведь есть же ГЛОНАСС, и без GPS, может, теперь и обойдемся. Смартфон от "Йоты". "Жигули", издалека похожие на Fiat. Полиция. Глядишь, после импорта лондонского суда начнем завозить чиновников. Легионеры же играют за "Кубань". Да что там! Фабио Капелло же командует российской сборной (впрочем, насколько удачно, пока неизвестно).
Главное, впрочем, чтобы страсть к посконному не стала разновидностью психической болезни — боязни всего иностранного, а первые симптомы тут уже, кажется, есть. В среду профильный комитет Госдумы по культуре рекомендовал палате принять в первом чтении внесенный депутатами ЛДПР законопроект о штрафах за неоправданное использование иностранных слов в случаях публичного распространения информации на государственном языке. Если такой закон будет принят, то чиновники, говоря, например, о бюджете, дефолте, локализации производства, будут еще больше запинаться и думать: "Как это по–русски?" Такой вот тренд. То есть тенденция. Тьфу, направление.