МИД Украины заявило, что Сергей Лавров поддержал "мирный план" Петра Порошенко

Автор фото: ИТАР-ТАСС

В Киеве заявляют, что министр внутренних дел России Сергей Лавров договорился с коллегой из Украины Павлом Климкиным поддержать "мирный план" Петра Порошенко. Этот план содержит предложения по урегулированию военного конфликта на юго-востоке Украины и предполагает, в том числе, амнистию ополченцам, которые добровольно сдадут оружие.

Руководители МИД России и Украины Сергей Лавров и Павел Климкин "договорились направить усилия на поддержку мирного плана президента Украины Петра Порошенко, в частности, с акцентом на эффективном контроле украинской границы", сообщили в украинском внешнеполитическом ведомстве в пятницу, 20 июня.
Тем временем, в МИД РФ сообщили, что российская сторона высказала надежду, что новый министр иностранных дел Украины будет способствовать "конструктивному взаимодействию внешнеполитических ведомств России и Украины". Там также отметили, что министры обсудили меры по урегулированию ситуации на Украине, в том числе в контексте Женевского заявления от 17 апреля.
"С российской стороны была отмечена важность скорейшей деэскалации конфликта, ослабления напряженности и обеспечения безопасности всех граждан Украины, начала широкого общенационального диалога", — отметили в министерстве.
Телефонный разговор Лаврова с новым главой МИД Украины Климкиным состоялся в пятницу, 20 июня.
Климкин занял пост главы украинского МИД после того, как Порошенко отстранил временного исполняющего обязанности министра Андрея Дещицу, оказавшегося в центре политического скандала. Успокаивая протестующих у посольства России в Киеве в эти выходные, Дещица спел матерную песню про президента Владимира Путина.
План Петра Порошенко по стабилизации военного конфликта на юго-востоке Украины ранее "просочился" в сеть. Он состоит из 14 пунктов, в частности, предлагается амнистировать всех, кто не совершал тяжких преступлений и добровольно сложит оружие, гарантировать безопасность для всех участников переговоров, освободить заложников. В верхнем углу на бумаге с "мирным планом" напечатаны слова "Мир" и "10 дней". Внизу есть приписка про фонд стоимостью полтора миллиона евро для создания рабочих мест в Донбассе и про восстановление разрушенных зданий.