Со счетов клиентов Сбербанка украли более 400 млн рублей

Автор фото: Байгушева Антонина
Россия. Санкт- Петербург. Фотосъемка на тему "Деньги". на фото: монеты, бумажные купюры редакция газеты "Деловой Петербург" Ак. Павлова, 5

В Петербурге пройдет суд над группой людей, которые подозреваются в хищении более 400 млн рублей со счетов клиентов Сбербанка.

Следственный комитет РФ завершил расследование уголовного дела о хищениях денег со счетов клиентов Сбербанка. На скамье подсудимых в скором времени окажутся семь человек, среди которых сотрудники частных компаний Александр Горбачев, Олег Швед, Александр Комаров, Давид Погосян, Александр Езерский, неработающий Михаил Семененко, а также бывший работник ОАО "Сбербанк России" Алексей Лапин.
По данным следствия, с начала 2011 года в Петербурге и других российских городах действовала преступная группа из 10 человек. Эти люди незаконно получали доступ к счетам клиентов банка и с помощью системы, позволяющей распоряжаться банковским счетом через интернет, и сотовой связи, переводили деньги на счета подконтрольных им организаций и физических лиц, а затем обналичивали в отделениях банков и банкоматах, считают следователи. Ущерб от действий группы оценивается более чем в 400 млн рублей. К уголовной ответственности  привлечены 11 человек, трое из которых находятся в розыске.
Участникам группы вменяют 14 эпизодов преступной деятельности, предусмотренных ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество организованной группой), 17 эпизодов, предусмотренных ч.3 ст.183 (незаконное получение и разглашение  из корыстной заинтересованности сведений, составляющих банковскую тайну) УК РФ, и 4 эпизода преступлений, предусмотренных ч.2 ст.327 УК РФ (подделка документов с целью облегчить совершение другого преступления).
В ближайшее время уголовное дело будет передано в суд. Ранее по результатам расследования был осужден Михаил Туркин, заместитель директора коммерческой структуры, заключивший досудебное соглашение о сотрудничестве. Он осужден на три года лишения свободы.