"Деловой Петербург". Фермеры взяли гранты

Автор фото: Спицын Михаил

В 2014 году 41 фермер из Ленобласти получил из бюджета от 1,5 млн до 6,5 млн рублей на развитие хозяйств. Деньги на эти цели были выделены из областного и федерального бюджетов.  В приоритете оказались стартапы

Комитет по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу (АПК) правительства Ленобласти раздал гранты на 150 млн рублей начинающим фермерам и семейным фермам. На эти цели в 2014 году из областного бюджета выделено 64 млн рублей, а еще 86 млн поступило из федеральной казны. "Всего в 2014 году гранты получил 41 предприниматель. Из них 26 — начинающие фермеры и 15 — уже работающие семейные животноводческие фермы", — сообщили в правительстве Ленобласти, отметив, что в 2012 году получателей грантов было 21, а в 2013 году уже 39 хозяйств.

На ягоды и страусов

Размер одного гранта для начинающих фермеров в этом году составил около 1,5 млн рублей, что в 1,5 раза выше, чем в среднем по России, говорят в комитете по АПК. Новички агробизнеса займутся выращиванием садовых ягод, грибов, цветов, топинамбура, птицеводством, производством картофеля и овощей, пчеловодством и разведением кроликов. Для семейных ферм средний размер гранта в этом году достигал 6,5 млн рублей, что на 30% выше, чем в среднем по России. Из 15 победивших хозяйств пять компаний будут заниматься разведением коров мясного направления, еще пять фермеров — молочным животноводством, двое — овцеводством, по одному — птицеводством, в том числе разведением страусов, а также коневодством. Как сообщила Ирина Федулова, получившая на развитие семейной фермы под Лугой 6 млн рублей, деньги она потратит на увеличение поголовья, постройку новых корпусов фермы и покупку оборудования по переработке навоза в биотопливо. "Таким образом мы решим проблему утилизации отходов и сможем отапливать соседний кемпинг, в партнерстве с владельцами которого мы запускаем проект по экотуризму", — рассказала Ирина Федулова.
Программа поддержки фермеров реализуется в регионе с 2012 года, за это время на нее потратили 377 млн рублей. Для того чтобы получить грант, начинающие фермеры должны вложить не менее чем 10% от общей стоимости проекта, а семейные фермы — не менее 40%. По условиям программы, средства от гранта могут быть потрачены на разработку проектной документации, строительство складов и производственных помещений, покупку животных, сельхозтехники, грузовых автомобилей, инвентаря и удобрений. В комитете по АПК подчеркнули, что контроль за расходованием средств ужесточен. Раз в квартал получатели гранта обязаны сдавать отчеты о расходовании средств. Кроме того, все хозяйства будет посещать комиссия, созданная при комитете по АПК.

Произвести и сбыть

В Ленобласти на сегодня зарегистрировано около 1 тыс. фермерских хозяйств. В областном правительстве сообщили, что особо намереваются поддерживать фермерские стартапы. К примеру, на субсидии начинающим фермерам в этом году потратят в общей сложности 36,2 млн рублей (21 млн рублей — из областного бюджета, 15,2 млн — из федерального).
По мнению президента Союза фермеров СПб и Ленобласти Александра Быкова, суммы гранта вполне достаточно для того, чтобы поставить на ноги небольшое фермерское хозяйство. "Эта программа рассчитана до 2020 года, но, надеюсь, ее продлят", — говорит Александр Быков. Но, по его словам, самая большая проблема для фермеров на сегодня — это рынок сбыта и оформление земли для ведения сельхозработ. "Поэтому мы планируем построить сеть магазинов фермерской продукции", — сообщил Александр Быков. Для поддержки фермеров уже создан кооператив "Сад — Ферма", который занимается продажей продукции, помогает покупать животных, технику и консультирует начинающих фермеров.