Следственный комитет завел дело об убийстве журналистов ВГТРК под Луганском

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело в связи с гибелью под Луганском журналистов компании ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина.

Главное следственное управление СК РФ завело дело по факту убийства под Луганском журналистов телекомпании ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина. Дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 356 УК РФ ("Применение запрещенных средств и методов ведения войны") и части 2 статьи 105 УК РФ ("Убийство общеопасным способом двух и более лиц в связи с их служебной деятельностью"), сообщают в СК РФ.
По данным следствия, во вторник съемочная группа ВГТРК попала под минометный обстрел под Луганском. Журналист Игорь Корнелюк был тяжело ранен и доставлен в областную больницу Луганска, где от полученных ран скончался. Видеоинженер Антон Волошин погиб на месте. Его останки нашли лишь к вечеру вторника.
"Повадки нынешних так называемых украинских властей напоминают психологию маньяка-насильника. Вначале они просто насилуют, но рано или поздно начинают убивать своих жертв. Также и так называемые представители Национальной гвардии, "Правого сектора" сначала просто похищали и издевались над журналистами и в конце концов перешли к их убийствам по аналогии с маньяками с одной целью — скрыть ранее совершенные преступления", — заявляют СК РФ.
Там отмечают, что журналисты мешают "вооруженным маньякам, наделенным властью" скрывать ежечасно совершаемые по всей Украине преступления.