"Пришлось сослаться на Конвенцию"

Наивысшее признание коллег получил кейс старшего юриста ЗАО "Адвокат ФРЕММ" Александры Дегтяревой. Она, дойдя до президиума ВАС РФ, сумела переломить в пользу детского сада сложившуюся судебную практику в споре с антимонопольным органом.

Александра, расскажите поподробнее о деле, которое сделало вас юристом сезона.

— Спор начался еще в 2011 году, когда детские сады стали пытаться закупать услуги по организации питания детей комплексно, не разделяя их на поставку продуктов, приготовление пищи и т. д. Весь этот комплекс услуг стали объединять в один лот, чтобы его оказывал один поставщик. При этом в целях экономии и для удобства заказ делался сразу для нескольких детсадов.
Позиция Федеральной антимонопольной службы, наоборот, заключается в том, чтобы максимально увеличить количество торгов — для обеспечения конкуренции среди поставщиков товаров и услуг.
Здесь и возник конфликт. Прошли торги — и появились первые жалобы в УФАС. Жаловались поставщики продуктов, которые не могли участвовать в торгах или проигрывали их, так как не могли оказывать комплексных услуг.
ФАС стала отменять торги и выдавать предписания детсадам осуществлять свои закупки раздельно. То есть на выбор: либо несколько детсадов закупают отдельно услуги поставки и отдельно готовку пищи, которые в номенклатуре находятся абсолютно в разных местах, либо каждый сад сам заказывает одним лотом весь комплекс услуг.
Садики не согласились, начались суды. Сначала — в первой инстанции и апелляции — садики выигрывали, отменяли предписания УФАС и этим удовлетворялись. Но затем одно дело дошло до кассации, и Федеральный арбитражный суд СЗО неожиданно встал на сторону антимонопольного органа.
И вот в 2013 году, когда мы взялись за это дело на стороне детского сада № 82 Калининского района, практика в нашем регионе уже сформировалась однозначно в пользу УФАС и поставщиков. И мы изначально уже нацелились на президиум ВАС.

И как вам удалось убедить президиум?

— Ну, во–первых, в других регионах практика складывалась по–разному. В Московском округе и в Поволжье, например, она была не в пользу ФАС. Да и в нашем регионе такое положение дел многих не устраивало. Наша надзорная жалоба была четвертой или пятой по этому же вопросу, потому и привлекла внимание ВАС. В итоге нам удалось доказать, что первая задача детского сада — не обеспечение конкуренции среди поставщиков морковки, а обеспечение детей качественным и своевременным питанием. Пришлось для пущей важности сослаться и на Евроконвенцию о правах ребенка в противовес федеральному закону. И мы выиграли.

Сколько судебных процессов вам пришлось провести до этого "рейтингового" дела?

— Если подходить формально, то больше тысячи. Но из них большинство одинаковых — в 2007 году, через полгода после приема на работу в "Адвокат ФРЕММ", мне пришлось представлять ОАО "Западный скоростной диаметр" в спорах о компенсациях с выселяемыми гаражниками. Моя задача была склонить сотни истцов к мировым соглашениям.
Если же смотреть объективно, то реальных, полноценных дел было несколько десятков. Довелось поучаствовать и в конфликте акционеров одного коттеджного девелопера в Ленобласти, и в легализации возведенных мансард в историческом центре Петербурга, и в банкротных делах.
Было несколько споров между участниками ТСЖ — по проведению собраний, принятию решений. Ну а остальное — налоговые и антимонопольные дела.
 
 

Персона

Александра Дегтярева

> Родилась 11 декабря 1983 г. в Ленинграде.
> В 2006 г. окончила юридический факультет СПбГУ.
> Незадолго до окончания вуза, в 2006 г., принята в ЗАО "Адвокат ФРЕММ" на должность юриста.
> В 2011 г. стала старшим юристом. Специализируется на корпоративном, договорном, антимонопольном, налоговом праве.
> Крупнейшие проекты: "Газпром–Нефть" в деле по оспариванию штрафа ФАС на 5 млрд рублей; Институт "Гипростроймост" в деле по оспариванию решения ФНС о доначислении НДС на 120 млн рублей.

 
 

 
 

Компания

ЗАО "Адвокат ФРЕММ"

> Компания основана в 1993 г. выпускниками юрфака СПбГУ Кириллом Фроловым, Дмитрием Размашкиным, Виктором Емченковым, Константином Машинским (теперь вице–президент холдинга "СИБУР") и Владимиром Мечтаевым, который возглавляет фирму по сей день.
> В 2012 г. фирма в суде заставила КУГИ продать ей арендованное с 1993 г. помещение 400 м2 на Стремянной ул., 11.
> Выручка компании в 2010 г., по данным СПАРК, составила 43 млн рублей, чистая прибыль — 16 млн рублей. Более поздних данных в открытых источниках нет.