Президент Украины Петр Порошенко запретил сотрудничать с Россией в военно-промышленной сфере

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Новый президент Украины Петр Порошенко запретил сотрудничать с Россией в военной-промышленной сфере. Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин заявил, что у России уже есть план замещения военной продукции Украины.

Президент Украины Петр Порошенко на заседании Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) запретил сотрудничество с Россией в военно-промышленном комплексе, сообщил первый вице-премьер страны Виталий Ярема в эфире программы "Свобода слова" на телеканале ICTV.
"На заседании СНБО президент Украины категорически запретил сотрудничество с Россией в военной сфере", — сказал Ярема. Он напомнил, что исполняющий обязанности президента Украины Александр Турчинов ранее уже распорядился прекратить сотрудничество с Россией в области производства и поставок оружия и вооружений.
Вице-премьер России Дмитрий Рогозин, курирующий в правительстве сферу ВПК, ответил на это, что у России уже есть план импортозамещения военной продукции Украины.
"Порошенко запретил кооперацию с РФ в сфере ОПК. Поздно. 10.06 Минпромторг внес в ВПК план полного импортозамещения военной продукции Украины", — написал Рогозин в Twitter.
Вице-премьер отметил, что план стал "результатом скрупулезной работы специалистов". По его словам, он содержит информацию о том, что, в какие сроки и за какие деньги произвести, а также кого назначить ответственным.
Как ранее заявлял Рогозин, российская промышленность сможет отказаться от продукции оборонного комплекса украинского производства уже в ближайшие 2,5 года.