"Деловой Петербург". "Пирометр" повысит бизнес–градус

Автор фото: TREND / Андрей Федоров

Группа "Аэрокосмическое оборудование" создает бизнес–парк на территории бывшего завода "Пирометр" в Петербурге. Инвестиции оцениваются в $10 млн. Проекты такого формата пока единичны.

На территории бывшего завода "Пирометр", принадлежащей группе "Аэрокосмическое оборудование", построят бизнес–парк для инновационных компаний. Подобных проектов в городе почти нет.

Офисы с идеологией

Завод "Пирометр" занимал 3 га на Большой Монетной ул. В 2005 году его производство было выведено за пределы Петербурга. Заводские корпуса с тех пор сдаются в аренду преимущественно под офисы и склады. Из 60 тыс. м2 помещений предприятия арендаторами сейчас заняты 40 тыс. м2.
Как сообщил глава группы "Аэрокосмическое оборудование" Сергей Бодрунов, под бизнес–парк реконструируют 40 тыс. м2. Остальные площади займут офисы, представительства финансовых и торговых компаний, шоу–румы. "Идет разработка концепции. Делать проект без идеологии мы не хотим", — говорит Сергей Бодрунов.
Девелопером выступает компания "ВМБ и К". Ее учредили один из нынешних арендаторов "Пирометра" — ГК "Диполь", производящая оборудование для электронной промышленности, и компания "ВМБ–Траст", которая до начала 2000–х годов принадлежала шведской Skanska East Europe Oy. В ее учредителях был известный бизнесмен Виталий Вотолевский, который позже руководил компанией "Желдорипотека". Сейчас "ВМБ–Траст" принадлежит топ–менеджменту, и Виталия Вотолевского среди ее собственников нет.
Компания управляет пятью бизнес–центрами в Петербурге. В последнее время громких проектов "ВМБ–Траст" не заявлял. По словам директора по развитию "ВМБ–Траст" Сергея Однолеткова, бизнес–квартал будут создавать в несколько очередей: часть корпусов будет реконструирована, часть — отремонтирована.
Инвестиции в проект, по словам Сергея Бодрунова, составят до $10 млн. По оценке опрошенных "ДП" экспертов, окупить их инвестор сможет за 5 – 7 лет.
Нынешних арендаторов выселять с территории не станут. Среди них уже есть компании, которые занимаются инновационными технологиями, IT, инжиниринговыми проектами."Мы хотим привлечь больше таких фирм. Для резидентов арендная ставка (она начинается от 550 рублей за 1 м2 в месяц. — "ДП") не изменится. А для стартапов — даже снизится. Нам интереснее зарабатывать на развитии инновационных технологий, чем на аренде", — заключил Сергей Бодрунов.

Редкий формат

Бизнес–парки от обычных бизнес–центров отличает расположение и спецификация.
"Эти проекты удалены от центра, но обладают всей инфраструктурой "города в городе", а аренда там ниже, чем в центре", — говорят в Сolliers International.
До кризиса девелоперы активно заявляли такие проекты, но они так и остались на бумаге. Компания "Сетл Сити" отказалась строить бизнес–парк "Оккервиль", ГК "Девелопмент" заморозила проект на Волхонском шоссе, а "Уткина Заводь Девелопмент" не нашла соинвестора для бизнес–парка в Уткиной Заводи. Так что пока классических бизнес–парков в Петербурге нет. Но этой весной компания "Арсенал — Недвижимость" Виктора Лаптева купила 32 га земли в Буграх под бизнес–парк.
Условно к формату бизнес–парка эксперты Astera относят проект Technopolis Pulkovo, но по масштабу (43 тыс. м2) он уступает московским аналогам.
В столице построены бизнес–парки "Кантри Парк" (80 тыс. м2), Riga Land (220 тыс. м2), а также "К2" (85 тыс. м2).
Мировой опыт показывает, что бизнес–парки — это хорошая среда для рождения инноваций и обмена идеями. В России международный опыт понемногу перенимается: в Татарстане создан Иннополис — центр IT– технологий, выросший из технопарка. Но многие российские высокотехнологичные компании находятся в трудном положении, им не хватает инвестиций для развития. Для любых компаний, в том числе и в сфере IT, важна цена аренды офисных помещений, так что успешность проекта по созданию бизнес–парка зависит и от ставки арендной платы. Государство же должно способствовать работе инновационных компаний, создавая для них инфраструктуру и предоставляя льготы (как, например, льготы для разработчиков программного обеспечения по социальным платежам).
Александр Семенов
Президент Гк "Корус Консалтинг"