Лавров ответил на оскорбление Путина министром иностранных дел Украины Дещицей

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Министерство иностранных дел России направило официальную ноту украинским властям в связи с событиями вокруг посольства РФ в Киеве. Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что исполняющий обязанности министра иностранных дел Украины Андрей Дещица, спев матерную песню про Владимира Путина, перешел грань приличий и теперь непонятно, как он будет общаться с Россией.

Сергей Лавров заявил, что МИД РФ направил украинским властям ноту в связи с нападением радикалов на посольство России в Киеве. Российское внешнеполитическое ведомство собирается требовать наказания виновных и возмещения ущерба.
"Что касается вакханалии, устроенной молодчиками с неонацистскими и прочими неприличными лозунгами в отношении нашего Посольства в Киеве, то направлена официальная нота в МИД Украины с требованием выявить и наказать виновных, возместить причиненный серьезный ущерб", — сказал Сергей Лавров. Его заявление в понедельник, 16 июня, опубликовано на официальном сайте МИД РФ.
Министр отметил, что его "особо покоробило" участие в событиях у посольства министра иностранных дел Украины Андрея Дещицы.
"Меня особенно покоробило то, что к так называемым "протестующим" у посольства прибыл назначенный Верховной Радой и.о. министра иностранных дел Украины А. Дещица, который то ли увещевал толпу, то ли участвовал в этой вакханалии, позволив себе заявления, переходящие грань приличий", — заявил Лавров. Он добавил, что Дещице "есть у кого поучиться, так как те, кто активно поддерживает нынешние украинские власти в Вашингтоне, тоже не чураются крепкого словца".
При этом Лавров заявил, что не видит причин считать нападение на посольство России в Киеве делом рук украинских властей. По его словам, ведущую роль в нападении сыграли бойцы батальона "Азов", созданного и финансируемого украинским олигархом Игорем Коломойским, который возглавляет Днепропетровск.
"Еще раз подчеркну, мы будем требовать незамедлительных действий по освобождению российских журналистов. Мы этим занимаемся вплотную по линии наших дипломатических учреждений (на Украине). Будем требовать установления виновных, их наказания и возмещения ущерба за нападение на Посольство", — заключил министр иностранных дел России.

В субботу, 14 июня, посольство России в Киеве атаковали демонстранты. Все началось с мирного пикета и вылилось в беспорядки. Собравшиеся забрасывали посольство пакетами со взрывной смесью, камнями и яйцами с зеленкой, а с его флагштока сорвали российский флаг. Кто-то из активистов нарисовал на ограде посольства нацистскую свастику. Кроме того, разгорячившаяся толпа перевернула несколько автомобилей. Вечером к посольству России в Киеве прибыл Дещица, который позволил себе публичное нецензурное высказывание в адрес российского президента Владимира Путина.

Министр иностранных дел Украины Дещица оскорбляет Путина. Видео: