"Выходной Петербург". Удар Кингисеппа

Автор фото: Потеева Ксения

 Кингисепп - футбольная столица России

Вфеврале главный тренер футбольной сборной России Фабио Капелло объявил расширенный список кандидатов в сборную. В нем значился в числе других защитник Андрей Семенов. Кто такой Андрей Семенов? В пресс–службе РФС стали листать списки игроков российских клубов в поисках игрока. И нашли в дубле "Локомотива". Где его мог видеть Капелло? Наверное, в игре за юношескую сборную…
Представляю, как обрадовался юный Семенов, хотя наверняка до конца в свое счастье не верил, подозревая розыгрыш, хакерскую атаку, ошибку переписчика. И ведь действительно ошибка! Некоторое время на сайте РФС значился в числе кандидатов Андрей Семенов ("Локомотив"), пока не выяснилось — Капелло пригласил в сборную совсем малоизвестного игрока — Андрея Семенова из "Терека", а не его полного тезку из "Локомотива" и юношеской сборной.
Как и на Евро–2008, так и сейчас сила нашей сборной — в тренере. Важно, что главный человек главной команды не находится внутри клубных интриг, у него нет предубеждений, на него не имеют влияние агенты (мало для кого секрет, что некоторое время назад в некоторые юношеские и молодежные команды агенты пытались пропихнуть своих футболистов на определенных, скажем так, условиях). И второе — он должен верить в себя и иметь мужество принимать решения. В том числе — и по обновлению команды. Пока у Гуса Хиддинка был запас этого мужества — выиграли бронзовые медали чемпионата Европы, чуть ослабил он контроль за сборной — неудача. И чересчур консервативный Адвокат не смог добиться успеха. Капелло уже сделал два шага: вывел команду в финальный турнир чемпионата мира и привлек молодых, еще не развращенных премиальными, не избалованных игроков.
Они уже играют в больших клубах и имеют приличные контракты. Но они еще молоды и не забыли, откуда они родом. Андрей Ещенко из Иркутска, Владимир Гранат из Улан–Удэ, Виктор Файзулин из Находки. Юрий Лодыгин родился во Владимире, Алексей Козлов — в Петрозаводске, а Александр Кокорин — в городке Валуйки. Не очень футбольные места. В сборной два игрока (Максим Канунников и Олег Шатов) родились в Нижнем Тагиле, где и приличной футбольной команды–то нет. И удивительный факт: в составе нашей сборной будут три игрока из Кингисеппа. Про Александра Кержакова все знают, но есть и еще двое, родившихся в этом городке Ленинградской области: Алексей Ионов (бывший зенитовец сейчас играет за московское "Динамо") и заменивший Романа Широкова Павел Могилевец (еще один бывший "Зенита" представляет в сборной казанский "Рубин"). Футбольная столица!