Госдума РФ поддержала введение "черного списка" авиадебоширов

Автор фото: Тихонов Михаил

Государственная Дума РФ приняла в первом чтении законопроект, который подразумевает создание в России "черного списка" авиадебоширов.

Государственная Дума РФ приняла в первом чтении законопроект, который подразумевает создание в России "черного списка" авиадебоширов. Документ, в частности, предлагает закрепить право авиакомпаний в одностороннем порядке отказать в заключении договора воздушной перевозки лицу, нарушившему за последние пять лет правила поведения в самолете. Проект ФЗ размещен на сайте Госдумы РФ.
Многие российские авиакомпании уже сейчас ведут свои базы данных, в которые вносятся фамилии пассажиров, чье поведение во время полетов вызывало различные проблемы у других пассажиров и членов экипажа. Среди них "Аэрофлот", "Трансаэро", "Sky Express", "Ямал" и т.д. Попытку формирования подобных списков осуществлял и Ространснадзор.
Однако в федеральном законодательстве право перевозчиков составлять "черные списки" авиадебоширов не закреплено, поэтому у авиакомпаний могут возникать серьезные проблемы, в том числе финансового характера. Кроме того, пока это право не будет закреплено юридически, граждане, попавшие в список, могут заявить о нарушении своих гражданских прав.