Что стоит за отменой праймериз "Единой России"

Автор фото: Евгений Асмолов

Петербургские единороссы сначала постарались засекретить муниципальные праймериз, а в последний момент и вовсе внезапно перенесли их. Официальная версия — за полгода не успели подготовиться. Но скорее, за этим стоит необходимость "привязать" муниципальную кампанию к губернаторской под эгидой штаба Полтавченко.

Накануне вечером петербургское отделение "Единой России" неожиданно отменило внутрипартийные праймериз на муниципальных выборах. До этого партийцы делали все, чтобы на них пришло как можно меньше прессы. Например, были придуманы совершенно мудреные правила аккредитации, по которым журналисту предлагалось направить в исполком не только заявку с множеством данных, включая информацию об издателях и учредителях, но и заверенную копию трудовой книжки, нотариально заверенную копию свидетельства о регистрации СМИ, копию паспорта, фотографии, и заявление о даче согласия на обработку персональных данных — то есть по сути разрешение единороссам на  то, чтобы они смогли составить список пришедших журналистов.
Самое интересное, что в заявке предписывалось обязательно указать "адрес места для голосования" при том, что эти адреса нигде обнародованы не были, а в пресс-службе партии сообщить их тоже не  могли, как и время начала. Проще было бы сразу написать, что праймериз для СМИ закрыты. Подобных требований не выдвигают ни Смольный, ни даже Кремль. Еще раньше единороссы сколько могли тянули с обнародованием списка кандидатов, и назначили праймериз во всех 105 муниципалитетах на один день.
Голосование на праймериз должны были состояться 10 июня. Но 9-го вечером спецоперация по сокрытию праймериз в тумане приняла неожиданный оборот. "Единая Россия" внезапно заявила об их отмене. Причем в 17:20 корреспондент dp.ru обсуждал с пресс-секретарем Орланой Запольской аккредитацию, и та ни словом не обмолвилась, что их не будет, а в 17:31 повесила новость об отмене. "Как узнали о решении политсовета, так сразу и поставили", — пояснила чуть позже Запольская. Но вряд ли решение было принято за 10 минут. Источники в партии рассказали, что переносить выборы решили около двух или трех часов дня.
Официально это объясняют тем, что не успели подготовиться. "Праймериз должны пройти не для галочки. По моим ощущениям, неправильно проводить праймериз, если придет 1% избирателей. Видимо, провели социологию, возможно, все кандидаты обратились и попросили отсрочить выборы, чтобы получше подготовиться", — рассказал глава комиссии ЗакСа по местному самоуправлению Сергей Соловьев.
Вообще, подготовка шла полгода. К концу апреля формально завершился прием заявок от кандидатов, в середине мая назначили дату и утвердили списки кандидатов, неделю назад их обнародовали  (интересно, что некоторые из участников об этом и не знали). Все сроки были отмерены регламентом давно, но единороссы затянули до последнего, а потом за день до праймериз вдруг решили, что месяца кандидатам не хватает. Считалось, что кандидаты проводили встречи с избирателями, но судя по тому, что заинтересовался всего один процент избирателей, никто о них не слышал. Агитации не велось, объявлений о встречах не встречалось.
Теперь в пресс-службе называют срок — 30 июня, уверяя, что кандидаты за это время смогут провести встречи с избирателями и представить им свои программы. Но ,например, в районных отделениях "Единой России" говорят, что дата еще неизвестна, и ясность наступит после 17 июня.
"Отмена связана с тем, что никто не знал ни о голосовании, ни о том, где и когда оно пройдет, — считает экс-депутат ЗакСа, участник праймериз Вадим Войтановский. — Я вот с самого утра в своем районе стою, общаюсь с людьми, узнавшими о праймериз в последний момент и пришедшими на выборы, уже около тысячи человек записали. Агитации никакой не было. Все было сделано для того, чтобы пришли два человека и все участники автоматически победили. Это был бы настоящий позор для партии". По его словам, надо брать пример с московских праймериз. О них говорил мэр Сергей Собянин, организованы и проведены они были хорошо, а в Петербурге все готовилось полуподпольно, что вызвало возмущение населения и прессы, поэтому выборы решили отменить, чтобы нормально организовать. "Хотя для этого было полгода, и за этот срок можно организовать праймериз на высочайшем уровне", — добавил Войтановский.
Еще один экс-депутат ЗакСа и участник праймериз Андрей Черных считает, что на решение о переносе повлияли досрочные выборы губернатора. "Муниципальные выборы стали второстепенной темой, им уделяется меньше внимания", — полагает он. По мнению Черных, праймериз теперь могут поменять формат, так как "для "Единой России" будет более правильно теснее "привязать" муниципальные выборы к губернаторской кампании, и проводить кампании совместно". Он также напомнил и о том, что штабом Георгия Полтавченко поставлен руководить экс-вице-губернатор Виктор Лобко — человек, который "очень хорошо знает город".
К этой же версии, но в менее обтекаемых выражениях, склоняются и другие наблюдатели, близкие к "Единой России". Дело в том, что в тот же день, когда отменили праймериз, стало известно о назначении ближайшего соратника Валентины Матвиенко Виктора Лобко главой предвыборного штаба Полтавченко. И, считают источники, Лобко, который петербургских муниципалов курировал и знает их как свои пять пальцев, скорее всего, решил поучаствовать и в этом процессе.
Причин для этого немало. Ведь единороссы собирались довольно значительно обновить состав муниципалов, тем самым "выставляя за дверь" действующих опытных депутатов, многие из которых планировали конкурировать на выборах с единороссами. Между тем именно муниципалы не в последнюю очередь наряду с районными администрациями занимаются "работой с населением" — в отношении выборов это означает привлечение к голосованию бюджетников, ветеранов, пенсионеров, то есть основной электорат партии власти. А у обойденных вниманием депутатов интерес к работе на Полтавченко резко снижается. С другой стороны, стало известно, что депутат Госдумы Оксана Дмитриева и ее помощники активно ищут муниципалов, готовых поставить подпись за ее выдвижение, и — по их словам — уже располагают более чем 130 сторонниками. Естественно, искать недостающих будут среди недовольных, чего команде Полтавченко допустить нельзя. Наконец, в-третьих, если отталкиваться от переизбрания Полтавченко еще на пять лет, значит, именно он будет в 2016 году проводить выборы в ЗакС, здесь уже многое будет зависеть от муниципалов, и если Матвиенко, которая намерена продлить полномочия сенатора, собирается проявлять интерес к выборам в ЗакС, то этим вопросом тоже нужно озаботиться.
Другими словами, муниципалы-единороссы резко понадобились для губернаторской кампании, а значит, стоит ожидать, что и формат праймериз, и списки кандидатов, и главное — список победителей будет откорректирован. Ну, а секретарь "Единой России" Вячеслав Макаров во времена Матвиенко относился к Лобко с большим пиететом и сейчас возражать вряд ли будет.