"Теплосеть" проверили

Автор фото: Антон Ваганов

Инспекторы ГАТИ проверили работы "Теплосети" в трех районах Петербурга, которые жилищный комитет признал худшими из-за множества технологических нарушений. Главный подрядчик "Теплосети" — компания, которая в прошлом году провалила десятки госзаказов.

Инспекторы Государственной административно-технической инспекции (ГАТИ) проехались с проверкой по адресам, на которых ОАО "Теплосеть Санкт-Петербурга" ведет свои ремонтные работы. Проверку провели в трех районах — Адмиралтейском, Василеостровском и Кировском.
Именно эти районы на прошлой неделе назвали худшими в Жилищном комитете. Глава комитета Валерий Шиян сообщил, что в Кировском районе обнаружили 85 нарушений в работе инженерных сетей за прошлый отопительный сезон, в Адмиралтейском — 84 нарушения, и в Василеостровском — 66 нарушений.
Примечательно, что основной подрядчик "Теплосети" — ООО "МежрегионТеплосетьЭнергоРемонт Санкт-Петербурга" ("МТЭР Санкт-Петербург") братьев Ротенбергов. Компания работает на подряде "Теплосети" по ордерам на плановые работы. В 2013 году "МТЭР Санкт-Петербурга" отличилась, провалив десятки госзаказов на дорожно-строительные работы на общую сумму более 200 млн рублей. Как недавно рассказывал dp.ru, разорвать контракт с этой компанией планирует и СПб ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга". "На сегодня претензий к "МТЭР" в части выполнения обязательств по реконструкции тепловых сетей у нас нет", — заявили dp.ru в "Теплосети".
Инспекторы ГАТИ пригласили представителей и "МТЭР", и ОАО "Теплосеть", которая обслуживает большую часть сетей в проблемных районах, проехаться по проблемным адресам. Первый из них — комплекс зданий по адресу: Среднегаванский пр., дома 1-9 (муниципальный округ "Гавань").

Жители домов на Среднегаванском направили в ГАТИ жалобы. Их беспокоит прокладка "Теплосетью" траншеи для труб прямо около жилых домов. Жители опасаются, что могут пострадать их несущие конструкции и на домах появятся трещины. На объезде сотрудникам "Теплосети" напомнили, что при такой ситуации компанию ждет серьезный штраф. Но компания уверяет, что укрепила траншею.
На некоторых объектах "Теплосети" есть проблемы с благоустройством, где после окончания работ укладку асфальта проводили уже в холодную погоду. Среди них, например, участок на ул. Егорова около д. 24 (муниципальный округ "Измайловское") и участок на ул. Маринеско около д. 5 (муниципальный округ "Автово"). Если эти недостатки не исчезнут за две недели, компанию ждет штраф.

"В результате на асфальте возникли просадки, которые теперь нужно устранить", — пояснили dp.ru в ГАТИ. Просадки — это небольшие бугры, которые возникают вдоль всего асфальтового покрытия, если асфальт положили некачественно. При езде водитель ощущает неровности, и машину подкидывает. В углублениях образуются лужи, и асфальт портится еще быстрее. Начальник ГАТИ Олег Зотов полагает, что просадки — признак того, что заказчик до сих пор не разработал системный подход к восстановлению благоустройства.
А вот на внутриквартальных территориях в Адмиралтейском районе и на улице Лабутина (муниципальный округ "Коломна") проверка нарушений не нашла.  
"Теплосеть" занимает предпоследнее место в рейтинге заказчиков ГАТИ, худшие показатели имеет только ОАО "Ленэнерго". В компании объясняют, что проводят много аварийных работ, и попали в число худших именно из-за этого. "Основной фактор — высокая повреждаемость и, соответственно, большое количество аварийных ордеров", — заявили dp.ru в "Теплосети". Однако у смольнинского ГУП "ТЭК" тоже больше 500 аварийных адресов, но в рейтинге ГАТИ компания находится в одном шаге от желтой зоны, куда заносят подрядчиков с некоторым количеством нарушений, которых уже нельзя назвать недобросовестными. "Теплосети" до "желтого списка" нужно подняться на четыре позиции, но в ГАТИ отмечают, что в работе "Теплосети" есть тенденции к улучшению качества работы.
Подобные проверки на проблемных объектах ГАТИ теперь будут проводить регулярно. На очереди объезды с другими подрядчиками, в том числе с ГУП "ТЭК" и "Ленэнерго".