Операторы ЭРА-ГЛОНАСС не рады аварийной приватизации

Автор фото: Trend/ Андрей Федоров

Операторы возмущены решением чиновников приватизировать оператора системы реагирования при авариях ЭРА-ГЛОНАСС. Участники рынка, объем которого оценивается в 175 млрд рублей, не понимают логики действия властей.

Российские власти, по сообщениям СМИ, вновь намерены приватизировать системы экстренного реагирования при авариях ЭРА-ГЛОНАСС. Но некоторые из существующих операторов относятся к этой идее скептически, подчеркивая, что однажды с ними все это уже происходило.
ЭРА-ГЛОНАСС — система мониторинга транспорта, призванная автоматически сообщать о чрезвычайных ситуациях спасателям, ГИБДД и медикам. Сейчас оператором системы является некоммерческое партнерство НП ЭРА-ГЛОНАСС, в которое входят 12 компаний, в том числе "большая тройка" мобильных операторов, "Ростелеком" и "Яндекс". До создания этого партнерства формой управления было открытое акционерное общество. Тогда многих эта система контроля не устраивала, в частности, представителей "большой тройки". Они, по словам собеседника dp.ru в ОАО "НИС ГЛОНАСС" — одной из компаний, входящих в НП, — утверждали, что такой подход к управлению ущемляет их права. "Тогда же было принято решение вместо акционерного общества создать НП, в которое могли войти все, кто захочет", — рассказали представители "НИС ГЛОНАСС".
Уже тогда в "НИС ГЛОНАСС" не одобряли этой политики. "Мы изначально создавали и проектировали ГЛОНАСС, а потом все это начали делить, — сказали в организации. — Если уже однажды мы ушли от оператора в форме ОАО, то зачем же сейчас опять к этому возвращаться? Где логика действий?". Связаться по телефону с представителями "Роскосмоса" пока не удалось.
По оценкам экспертов, сегодня примерный объем рынка оператора ГЛОНАСС может оцениваться в 175 млрд рублей, так что выгода от вхождения в новое ОАО очевидна.
Эксперты рассказывают, что предположения о приватизации оператора появляются периодически уже не первый месяц. Многие объясняли это тем, что бизнес сможет более эффективно управлять системой, так как он в первую очередь нацелен на получение прибыли. "Это как в анекдоте – идея была божественная, реализация подкачала, — говорит директор ООО "Рустелеком" Юрий Брюквин. – Возможно, когда оператором станет бизнес, система начнет работать более эффективно".
По его словам, на самом первом этапе, когда оператором выступало акционерное общество, принадлежащее государству, бизнес в него не шел, так как это было нецелесообразно. "Когда ЭРА-ГЛОНАСС управлялась государством, самолет не летел. Сейчас ситуация должна измениться", — добавил Брюквин.