"Деловой Петербург". Банки сократили прибыль

Автор фото: Коньков Сергей
Россия, Санкт-Петербург. Офис Балтийского Банка.

Петербургские банки вслед за лидерами российского банковского рынка показывают снижение чистой прибыли в I квартале. Причины — создание резервов на потери по кредитам, падение курса рубля и потери в связи с ухудшением геополитической обстановки.

Как только российские банки начали раскрывать финансовые результаты по международным стандартам, выяснилось, что в I квартале крупнейшие из них снизили чистую прибыль неожиданно сильно. Причины снижения — увеличение отчислений в резервы на возможные невозвраты по кредитам, а также падение курса рубля и потери в связи с ухудшением геополитической обстановки.
После таких отчетов на банковском рынке заговорили, что, скорее всего, снижение прибыли почувствует большинство банков. Опрос "ДП" показал, что так оно и есть. Хотя стоит учитывать, что большинство региональных игроков предоставляют отчеты только по российским стандартам.

Меньше заработали

За I квартал 2014 года прибыль банка "БФА" составила 248 млн рублей, за аналогичный период прошлого года она достигла 633 млн рублей, что составило половину прибыли за весь 2013 год. "Столь значительная величина прибыли за I квартал 2013 года объясняется неравномерностью создания и роспуска резервов под обесценение кредитов в течение года", — поясняет Евгений Кочуров, руководитель финансовой службы банка "БФА". По его словам, изменение курсов валют практически не повлияло на финансовый результат в I квартале, но умеренное негативное воздействие на результат оказали волатильность на фондовом рынке и рост ключевой ставки ЦБ РФ.
Прибыль банка "МБСП" за I квартал 2014 года к аналогичному периоду прошлого года снизилась на четверть и составила 85 млн рублей. "Сказывается эффект высокой базы — в 2013 году за I квартал прибыль была максимальной, — говорит председатель правления банка "МБСП" Александр Фадеев. — Кроме того, на финансовый результат банка в силу его специфики значительное влияние оказывают крупные сделки, результаты по которым распределены не всегда равномерно в течение года".
"I квартал 2014 года Энергомашбанк закончил с прибылью после налогообложения в 7,7 млн рублей. Данный результат вполне приемлем, особенно на фоне общего негативного настроя в отрасли", — комментирует Геннадий Ветров, гендиректор — председатель правления Энергомашбанка. По отчету, опубликованному на сайте банка, прибыль за I квартал 2013 года составляла 73,7 млн рублей.
Банк "Советский" сократил квартальный убыток в 2,5 раза — до 117 млн рублей. "Банк предпринял дополнительные меры по обеспечению финансовой устойчивости, в том числе досоздавая резервы по ссудам, которые в изменившихся рыночных условиях могут потенциально стать более рискованными. В краткосрочном моменте это привело к текущим убыткам, — комментируют в пресс–службе банка "Советский". — Но ситуация совершенно стабильная, банк не намерен менять выбранную модель бизнеса, считая ее экономически оправданной". Так, уже по итогам мая 2014 года банк отработал с прибылью в 76 млн рублей, утверждают в организации.
Некоторые филиалы федеральных банков также почувствовали ухудшение показателей. Так, чистая прибыль филиала "ВТБ 24" в Петербурге составила в I квартале 795 млн рублей, что на 170 млн меньше прибыли за аналогичный период 2013 года. "Некоторое снижение прибыли было вполне ожидаемо и учитывалось нашим бизнес–планом на 2014 год, как и реализовавшиеся в I квартале прогнозы по увеличению резервов на возможные потери по ссудам", — поясняют в филиале "ВТБ 24".
Интересно, что по итогам I квартала 2014 года Балтинвестбанк получил чистую прибыль в размере 455,4 млн рублей, а год назад — 22,2 млн рублей. "Банк увеличил объем резервов на возможные потери. Одновременно с этим акционеры безвозмездно передали банку пакет ценных бумаг, что позволило не только нивелировать создание резервов, но и обеспечить рост капитализации", — говорит зампредседателя правления Балтинвестбанка по финансам Кирилл Рогальский.
Кстати, банк "Санкт–Петербург", который по МСФО показал успешный отчет, по РСБУ, напротив, снизил прибыль на 17%, до 594 млн рублей.

Под негативом

"I квартал 2014 года не показал каких–либо тенденций к улучшению общеэкономической ситуации. Потребительский спрос, являвшийся драйвером роста отдельных отраслей экономики, пока сохраняет положительную динамику, однако и в ней заметны отрицательные тенденции. Девальвационные риски рубля также остаются под пристальным вниманием, — рассуждает Геннадий Ветров. — Кроме того, ликвидность банковского сектора, в особенности группы небольших кредитных организаций, также остается под давлением. В целом по отрасли мы ожидаем ухудшения ситуации".
Негативное воздействие экономической ситуации в той или иной степени ощущают все банки. "Однако крупные банки традиционно имеют дополнительную поддержку со стороны государства", — считает Евгений Кочуров.
По мнению Александра Фадеева, наблюдаемый в экономике негатив пока больше связан с усилением неопределенности — у некоторых клиентов резко снизился горизонт планирования.
 
 

Отчеты

Чистая прибыль банков из топ–30 по МСФО в I квартале

> Сбербанк России сократил чистую прибыль в I квартале к тому же кварталу 2013 года на 17,6%, до 72,9 млрд рублей.
> ВТБ — в 40 раз, до 400 млн рублей.
> Райффайзенбанк — на 13,8%, до 5,4 млрд рублей.
> Банк "Санкт–Петербург", напротив, нарастил данный показатель на 55%, до 1,7 млрд рублей.
> Банк "Хоум Кредит" — чистый убыток в 3,3 млрд рублей против чистой прибыли в 3,5 млрд рублей в I квартале 2013 года.