Выпускники школ выбирают техникумы и колледжи

Автор фото: Trend/ Павел Долганов

Все чаще выпускники после школы идут не в вузы, а в техникумы и колледжи. Популярность среднего специального образования за последние 4 года выросла в 3 раза.

Больше половины (55%) выпускников решили поступать в вуз, примерно каждый пятый (21%) – в колледж или техникум. Один выпускник из ста намерен устроиться на работу. 17% юношей и девушек, по словам их родителей, пока не определились и делают свой выбор одновременно со сдачей выпускных ЕГЭ. 6% опрошенных затруднились сказать, что у их ребенка на уме, сообщает портал Superjob.
В семьях респондентов с низким доходом дети вчетверо чаще обычного собираются сразу после школы пойти работать, а учебу оставить на потом. И наоборот, почти две трети (62%) выпускников, чьи родители относятся к категории высокооплачиваемых работников, нацелились на поступление в вуз. В семьях с высокими доходами дети значительно реже тянут с выбором до последнего момента. Лишь у 14% хорошо обеспеченных родителей дети до сих пор не решили, куда они будут поступать. В группе респондентов с доходом от 24 до 35 тысяч рублей в месяц такой ответ дал каждый четвертый родитель (26%).
Приоритеты выпускников за последнее время изменились значительно: если проанализировать данные по аналогичным опросам с 2010 по 2014 год, то отчетливо видно, что среднее профессиональное обучение в колледже или техникуме становится все более популярным. Получать именно среднее профессиональное образование намерено сейчас почти втрое больше выпускников, чем в 2010 году, вдвое больше – чем в 2011 году (21%, 8% и 11% соответственно). "Получение технического образования, затем институт", — поясняли респонденты стратегию своих детей.
И наоборот, если 4 года назад 80% обладателей аттестатов о среднем образовании стремились в вуз, то сейчас таких чуть больше половины (55%). Почти втрое чаще молодые люди стали колебаться с выбором вплоть до выпускного вечера (17% против 6% в 2010 г.). При этом число тех, кто хочет прекратить дальнейшую учебу и сразу идти на работу, с годами почти не меняется – 1-2% от общего числа бывших школьников.
Самая популярная у выпускников профессия – врач. По словам родителей абитуриентов, ее выбрали 16%. Каждый девятый выпускник собирается стать программистом или IT-специалистом. Получать образование по профилю "экономика и финансы" решили 9% молодых людей и девушек, 8% мечтают работать инженерами, 6% видят себя переводчиками, каждый двадцатый (5%) – психологом, 4% - менеджерами, 3% - строителями или архитекторами. Пойдут в педагогический двое из ста, столько же решили получить диплом журналиста, эколога, историка, химика, юриста, управленца, актера или режиссера, дизайнера. Список популярных профессий замыкают филологи или лингвисты, сотрудники МВД, HR-менеджеры, физики. Учиться этим премудростям готовы по 1% детей опрошенных россиян. Еще 14% выбрали другие профессии.