Олланд объяснил Обаме, почему Франция не откажется от поставок "Мистралей" России

Автор фото: Global Look Press

Президент Франции Франсуа Олланд на встрече с лидером США Бараком Обамой заявил, что Париж не откажется от продаж России вертолетоносцев "Мистраль". Он напомнил, что большая часть денег за поставки уже получена, а Франция не привыкла нарушать условия контрактов.

Президент Франции Франсуа Олланд заявил своему американскому коллеге Бараку Обаме, что Франция не прекратит поставки "Мистралей" России. Париж не намерен нарушать условия контракта, заключенного в 2011 году, сказал президент. Об этом министр внутренних дел Франции Лоран Фабиус рассказал в интервью радиостанции RTL.
Большая часть денег за поставки уже выплачена, контракт создал много рабочих мест, заявил министр."Во французских традициях, так же, как и в традициях США, соблюдать условия контрактов", — отметил он.
По словам Фабиуса, продажа вертолетоносцев России могла оказаться под вопросом, если бы в отношении России ввели экономические санкции в связи с присоединением Крыма.
Контракт на постройку двух французских "Мистралей" для ВМФ России был подписан в июне 2011 года. Сумма контракта составила 1,2 млрд евро. Первый корабль под названием "Владивосток" Россия должна получить уже в 2014 году, второй — "Севастополь" — в 2015 году.
Президент США Барак Обама ранее высказал обеспокоенность тем, что Франция поставляет в Россию вертолетоносцы "Мистраль". Американский лидер отметил, что в поставках хорошо было бы "нажать на паузу".