"Деловой Петербург". Верховные петербуржцы

Автор фото: ИТАР-ТАСС

В предварительный состав объединенного Верховного суда РФ вошли всего шесть петербургских судей. После переезда высшей судебной инстанции в Северную столицу ситуация может измениться в течение 5-7 лет, уверены эксперты.

На прошлой неделе завершила свою работу Специальная квалификационная комиссия судей (СККС), отбиравшая кандидатуры в обновленный Верховный суд России, который объединит ныне действующие Верховный и Высший арбитражный суды. Из 227 претендентов на 170 высших судейских мантий испытание квалификационной комиссией прошли только 110 человек. Этот список теоретически могут еще проредить президент РФ и Совет Федерации, которые должны его утвердить, но считается, что это уже формальности. Из 110 судей, получивших рекомендации СККС, "ДП" удалось найти лишь шестерых выходцев из Петербурга (для сравнения: москвичей в списке более половины). Три человека — Галина Кирейкова, Татьяна Шпачева и Сергей Соловьев вошли в коллегию по экономическим спорам, два — Борис Горохов и Татьяна Гунько — в коллегию по гражданским делам, и один — Ирина Абакумова — в коллегию по административным делам.
Галина Кирейкова и Татьяна Шпачева знакомы многим петербургским юристам по итогам своей работы в Федеральном арбитражном суде Северо–Западного округа. "ФАС СЗО — очень авторитетный среди других ФАСов, — говорит юрист "S&K Вертикаль" Евгений Зверев. — Его постановления нередко ложились в основу постановлений президиума и пленума Высшего арбитражного суда, и дух ВАС там силен".

Прогресс не угаснет

По словам директора юридической компании "ЛексКледере" Бориса Борисова, постановления ФАС СЗО характеризуются отличной мотивировкой, которая часто используется при принятии решений и судьями других регионов.
Что касается персонально судей Галины Кирейковой и Татьяны Шпачевой, то юристы отмечают, правда анонимно, их блестящие способности на уровне кассации глубоко вникать в суть банкротных дел и разоблачать сомнительных кредиторов, которых пытаются провести в реестр должники.
Также в экономическую коллегию вошел председатель Московского областного суда Сергей Соловьев. Его, уроженца Московской области, с Петербургом связывает лишь учеба на юридическом факультете СПбГУ, который он окончил в 1999 году. Его преподавателями в университете были, в частности, нынешний премьер–министр РФ Дмитрий Медведев и председатель ВАС РФ Антон Иванов. Коллегия по экономическим спорам, которая станет второй кассационной инстанцией (уровнем выше Федерального арбитражного суда), сформирована сегодня на 80%: укомплектованы 24 из 30 вакансий. Как отмечают юристы, в коллегию не прошел никто из ближайшего окружения председателя ВАС Антона Иванова: ни одного заместителя (выдвигалась одна из них, Татьяна Андреева), ни одного главы судебного состава (выдвигались двое). Тем не менее 21 из 24 судей коллегии — выходцы из ВАС РФ и нижестоящих арбитражных судов. Это обстоятельство обнадеживает некоторых юристов: по их мнению, состав коллегии гарантирует, что прогрессивный дух, заложенный Антоном Ивановым, не угаснет еще долгое время и окажет серьезное влияние на судебную практику.

На свой лад

Примечательно, что пленум и президиум ВАС заметно активизировались в выпуске постановлений и обзоров судебной практики, после того как стало известно о грядущем упразднении этого суда. При этом документы, выпускаемые ВАС, зачастую содержат чуть ли не революционные положения (в частности, касающиеся оспаривания сделок акционерами).
"Это как писатель, которому сказали, что он через полгода умрет: естественно, он активизируется и допишет начатый роман в самые сжатые сроки, а потом и еще один настрочит, чтобы память о себе оставить", — рассуждает президент юридической фирмы "Аналитика" Линар Латыпов.
Многие юристы высказывают опасения, что эта работа, проводимая ВАС, окажется невостребованной после 7 августа 2014 года, когда начнет деятельность объединенный Верховный суд, который сможет их все пересмотреть и изменить на свой лад. Однако другие возражают: учитывая скорость, с какой принимает свои постановления ВС сегодня, плоды трудов пленума ВАС проживут еще долгие годы, и по ним устоят тысячи судебных решений.

Есть куда расти

Еще одна судья ФАС СЗО, затем ставшая заместителем председателя 13–го арбитражного апелляционного суда, Галина Кирейкова, прошла отбор в состав административной коллегии Верховного суда. "Недавно она ходила в ВАС, когда, видимо, еще не знала об объединении, но уже держала в уме грядущий переезд в Петербург, — рассуждает Евгений Зверев из "S&K Вертикаль". — Квалификационную комиссию она проходила совсем недавно, так что вполне логично, что ее взяли и в Верховный суд".
В гражданскую коллегию войдут два петербургских судьи — выходцы из горсуда Татьяна Гунько (рассматривала иски об оспаривании городских законов) и Борис Горохов (в последние годы входил в состав ВС). В уголовной и военной коллегии петербуржцев выявить не удалось.
Впрочем, многие юристы сходятся во мнении, что с переездом ВС в Петербург число местных судей в нем вырастет, но не сразу, а в течение 5–7 лет. "В городе резко повысится потолок в карьере юриста", — говорит Линар Латыпов.
С точки зрения закона явных преимуществ у местных для принятия судей в Верховный суд, разумеется, нет. Но статистически московские судьи действительно там сегодня в большинстве. Если посмотреть на Конституционный суд, который переехал в Петербург несколько лет назад, там и в самом деле процент петербургских судей с тех пор изменился в большую сторону. Если рассматривать состав аппарата суда, то ситуация еще более радикальная: там местные в явном большинстве. Другое дело, что это мало влияет на главное — формирование судебной практики.
Сергей Сосновский
руководитель налоговой практики "Пепеляев групп"
Персоналии судей ВС мало волнуют. Страшно то, что система замыкается сейчас на людей закрытых и менее эффективных. Едва начался процесс объединения судов, сервер "Электронного правосудия" ВАС стал работать из рук вон плохо. Оказалось, просто было прекращено финансирование сайта, и систему повело. И есть опасения, что то же самое произойдет по всем фронтам — какими бы замечательными ни были судьи на местах, от верховного судьи зависит очень многое. А Вячеслав Лебедев сам не изменится от того, что переедет в Петербург.
Линар Латыпов
президент ЮФ "Аналитика"