В Пулково при выезде в США задержали директора Института региональной прессы

Автор фото: Коньков Сергей

В Петербурге в аэропорту Пулково при вылете в США была задержана директор Института региональной прессы Анна Шароградская.

В аэропорту Пулково правоохранительные органы задержали директора Института региональной прессы Анну Шароградскую.
По данным сотрудников института, Шароградская планировала полететь в США с пересадкой в Хельсинки. Ее рейс был назначен на 12:55. Но уже после прохождения паспортного контроля в 12:30 ее остановили для досмотра, ничего не объяснив.
Шароградская связалась с институтом и сказала, что в 12:39 правоохранительные органы вызвали ФСБ для того, чтобы досмотреть флешки и другие носители информации, которые были при ней. Позже ей сказали, что ФСБ к инциденту не имеет никакого отношения. Но пока не ясно, так ли это.
Юрист, представляющий интересы ИРП, Виталий Черкасов, рассказал, что сейчас институт проверяет городская прокуратура, а совсем недавно в ИРП прошла еще и проверка МЧС на соблюдение пожарной безопасности. При этом юристы института утверждают, что проверки проходят на незаконных основаниях.
"Прокуратура незаконно распоряжается своими полномочиями. В прошлом году было то же самое. Сейчас нам даже не могут сообщить основания для проверки. Они сами не знают, что искать", — заявил Черкасов.
Такого же мнения придерживается и сама Анна Шароградская. "Я вынуждена думать рационально. Скорее всего, это наши "прокурорские друзья", на которых мы подали в суд, организовали все это", - рассказала Шароградская корреспонденту dp.ru. Она также сказала, что у нее изъяли ее ноутбук, iPad и все флешки. "Я летела преподавать, у меня много информации на носителях. А теперь я даже не могу предупредить встречающую сторону, о том, чтобы меня не ждали", - посетовала директор института.
Большинство претензий к институту связаны с тем, что ИРП отказывается признавать себя иностранным агентом. Последними по закону считаются некоммерческие организации, которые "живут" на зарубежные гранты и участвуют в политической жизни страны. Сам закон был принят еще в 2012 году. "Наш институт занимается профессиональной подготовкой журналистов. Да, мы получаем иностранные гранты, но никакого отношения к политике не имеем", — подчеркнул юрист.
Он также отметил, что если в прошлом году проверки НКО проводились массово, то сейчас они стали точечными. В этом году удар пал на Институт региональной прессы и НКО "Солдатские матери Петербурга".
Примечательно, что только вчера, 4 июня, Владимир Путин подписал закон о принудительном внесении НКО в реестр иностранных агентов — поправки в существующий закон об НКО. Согласно документу, Минюст имеет право принудительно включать НКО в реестр НКО-иностранных агентов в случае, если организации самостоятельно не подали необходимые документы. При этом за НКО остается право обжаловать решение министерства в суде.
Институт региональной прессы (ранее Российско-Американский Информационный Пресс-Центр, Национальный Институт Прессы, Институт развития прессы/Северо-Запад) основан в 1993 году и работает с журналистами и сотрудниками СМИ, преподавателями и студентами факультетов журналистики. В 2003 году, после смены состава учредителей, бывший филиал Института региональной прессы был зарегистрирован как самостоятельная организация Некоммерческое партнерство "Институт региональной прессы", сообщает на сайте организации. Одним из главных направлений деятельности института является организация и проведение семинаров для журналистов, редакторов и других сотрудников СМИ.