Минприроды планирует построить в Крыму заводы по опреснению воды

Автор фото: Вдовин Сергей

Министерство природных ресурсов России намерено построить в Крыму несколько заводов по опреснению воды для решения проблемы водоснабжения полуострова.

Министерство природных ресурсов России заявило о возможном строительстве в Крыму заводов по опреснению воды. Их места будут известны после проведения специальных исследований, которые покажут, как распределены запасы вод. Заводы планируется построить для решения проблемы водоснабжения полуострова.
Ранее Украина до 85% обеспечивала население Крыма пресной водой. После присоединения полуострова к России подача воды в республику была полностью прекращена. Сейчас помощь Крыму в поставках воды оказывает Минобороны РФ, пишет РИА Новости.
"В Крыму могут быть использованы представленные технологии по опреснению воды, станции по опреснению воды, так как на полуострове много подземных соленых озер. В Сингапуре воду с опреснительных заводов подают и на орошение, и на технические нужды, это можно использовать в Крыму ", — заявил директор ФГБУ "Центр развития водохозяйственного комплекса" Минприроды России Альберт Каспаров.
По его словам, в разрабатываемую госпрограмму по социально-экономическому развитию Крыма на 2015-2020 годы уже включена статья о финансировании водохозяйственных работ на полуострове.