Кабмин намерен разрешить российским мужчинам-военнослужащим уходить в декрет

Автор фото: Евгений Асмолов

Правительство России выступило с инициативой, согласно которой российские мужчины-военнослужащие смогут брать отпуск по уходу за ребенком.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал распоряжение, согласно которому российские мужчины-военнослужащие, воспитывающие ребенка без матери, смогут брать отпуск по уходу за ребенком. Документ опубликован на сайте кабмина.
"Законопроектом предусматривается предоставление военнослужащим мужского пола, являющимся отцами (усыновителями), отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет и распространение на них права на получение ежемесячных пособий (выплат)", — говорится в пояснительной записке к документу.
Также правительство предлагает уходить в декрет мужчинам-военнослужащим, которые усыновили ребенка. По мнению разработчиков законопроекта, он позволит урегулировать отношения, связанные с предоставлением военнослужащим отпуска по уходу за ребенком и предоставит этой категории военнослужащих право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком.