Тема номер один

Тема обсуждений номер один в Петербурге сегодня - интрига с досрочными выборами губернатора в Петербурге. Все заявления уже сделаны, кроме главного. Возможно, это произойдет сегодня.или завтра. Потенциальных сменщиков у Георгия Полтавченко достаточно.

Время для назначения досрочных выборов еще есть - до 11 июня, именно в этот день ЗакС может это сделать, уложившись в продиктованные законом сроки. Однако этой новости в Петербурге ждут уже две недели.
Сначала сам градоначальник сказал, что раздумывает над досрочными выборами. На ПМЭФ-2014 сказал, что раздумья еще не  закончены, хотя в его окружении говорили, что уже, кажется, все решено.
В "Бочаров ручей" Георгий Полтавченко ездил 3 июня - считалось, что после этой встречи последует долгожданное объявление. Но губернатора Саратовской области Николая Меркушкина, встречавшегося с Путиным перед Полтавченко, на выборы президент уже благословил, а вот итоги встречи с петербургским градоначальником неизвестны. Уже 29 российских губернаторов определились - новости о досрочных выборах приходят в последние дни со всех концов страны.
На заседании правительства Петербурга на следующий день, 4 июня,  Георгий Полтавченко вел себя как ни в чем не бывало.
Но видно, что нервы у людей на пределе. Для многих слишком важно успеть предугадать и не ошибиться в ставке. Депутаты не ушли на каникулы, как они обычно это делают на праздники (12 июня - День России) - то есть готовы 11 июня собраться. Спикер ЗакСа Вячеслав Макаров заявил, что "Единая Россия" готова выдвинуть Полтавченко в губернаторы - если выборы будут назначены. Но вопрос, о чем губернатор говорил с президентом, ответа так не нашел. Чиновники утверждают, что сами в неведении - ходят слухи, что заявление об отставке подписано, но достоверно подтвердить это невозможно. И даже если так, неизвестно, продолжится ли отставка выдвижением. "День Х" переносится на четверг, 5 июня - в этот день Владимир Путин посещает Петербург. Официально - совещание на тему Арктики по линии Русского географического общества. Неофициально - вероятно, интрига наконец разрешится.
В принципе, логично объявить о "досрочке" во-первых, в Петербурге, во-вторых, в присутствии Путина. Это выделит выборы в Северной столице из череды прочих трех десятков регионов, губернаторов которых принимали в Кремле всю весну по конвейеру. Одновременно будет продемонстрирована горячая поддержка кандидата Путиным.
Эксперты тоже в недоумении: "Все инсайды были о том, что Полтавченко встретится с Путиным и получит одобрение на досрочные выборы, - говорит директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко. - Возможно, произошло что-то из описанного классиками: "к государю зашел один из царедворцев, что-то сказал и решение изменилось". Но еще есть несколько дней, возможно, Полтавченко все же пойдет на выборы. Вероятность объявления выборов теперь как в том анекдоте про возможность встретить динозавра на Невском, 50 на 50 - или объявят, или нет".
Предполагается, что Георгий Полтавченко и станет кандидатом. Вроде как претендентов было много, но всех их двигали разные кланы, и они не устроили главу государства. Хотя на самом деле в "обойме" у Путина довольно много петербуржцев, ныне состоящих на малозаметных должностях, но преданных и заслуженных.
Например, секретарь Совбеза Николай Патрушев или глава администрации президента Сергей Иванов. Во втором ряду можно вспомнить о тех, кто составлял компанию Полтавченко в тройке кандидатур в 2011 году - Михаиле Осеевском и Вадиме Тюльпанове, или об очень популярном в городе бывшем вице-губернаторе Юрии Молчанове. А если принять во внимание привычку Путина удивлять, то подходящими кандидатами могли бы стать, скажем, депутат Госдумы Артур Чилингаров или гендиректор ОАО "МОЭК" Андрей Лихачев, на рубеже девяностых-нулевых поработавший в Смольном, возглавлявший "Ленэнерго", а в 2003 году заявившийся на выборы губернатора с убедительной программой. Правда, довольно быстро он кандидатуру свою снял.