Ополченцы: бой в аэропорту Донецка спровоцировали наемники

Автор фото: Свистунова Валентина
Ситуация на востоке Украины.

Бой в аэропорту Донецка 26 мая, в ходе которого военные применили авиацию, спровоцировали наемники. Они обстреляли позиции армии и ополченцев одновременно, сообщил глава Службы Безопасности самопровозглашенной Донецкой республики Александр Ходаковский.

Бой в районе аэропорта в Донецке спровоцировали ультранационалисты и наемники, обстрелявшие военных и ополченцев, заявил РИА Новости глава Службы безопасности самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Ходаковский.
По его словам, военные Кировоградской бригады Главного управления разведки Украины, охранявшие аэропорт, были заранее предупреждены, что займут доминирующую высоту, но стрелять не будут.
"Ультранационалисты, наемники — они разыгрывали сценарий Майдана, когда стреляли и в одну, и в другую сторону, чтобы простимулировать агрессию. В итоге Кировоградская часть, понимая, что по ним стреляют свои же, развернула зенитную установку и расстреляла  снайперскую позицию, которая находилась в Центре управления полетов", — цитирует Ходаковского агентство.

В ночь на 26 мая ополченцы захватили международный аэропорт Донецка. Военные, которым пришлось покинуть территорию аэропорта, потребовали от захватчиков сдаться, пригрозив уничтожить их. После отказал силовики применили авиацию и 27 апреля вернули контроль над территорией аэропорта. Данные о числе погибших во время боя разнятся. Глава правительства самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Бородай сообщил о гибели примерно 100 человек — ополченцев и мирных жителей. Арсен Аваков утверждал, что потерь среди силовиков нет. По официальным данным мэра Донецка Александра Лукьянченко, погибли 40 человек.
Работа аэропорта Донецка до сих пор не восстановлена. По данным официального сайта, он не сможет обслуживать рейсы до 30 июня.
Внимание! Фотогалерея содержит шокирующие кадры.