"Связному" снова ищут покупателя

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Ключевой акционер розничной сети "Связной" Максим Ноготков снова ищет покупателя на свой бизнес, который оценивается в $1,5 млрд с учетом долга.

Максим Ноготков возобновил переговоры о продаже "Связного" после срыва сделки с группой ОНЭКСИМ Михаила Прохорова, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на источник, знакомый с деталями консультаций.
"Переговоры ведет сам Ноготков. В последнее время предприниматель встречался с менеджментом "Вымпелкома", "Мегафона" и МТС, предлагая им выкупить часть бизнеса "Связного" на гибких условиях", — сказал источник.
Бизнес ретейлера оценивается приблизительно в $1,5 млрд с учетом задолженности в $500–600 млн. Один из источников сообщил агентству, что продать собираются сеть салонов мобильной связи. По его словам, в случае с МТС переговоры ведутся с владельцем 53,35% оператора АФК "Система". Предполагается, что система может купить ретейл, чтобы сдавать в аренду МТС. Активом интересовалась также "Альфа-групп", которая является крупнейшим акционером телекоммуникационного холдинга Vimpelcom Ltd, сообщил источник.
Максим Ноготков дать агентству комментарии по поводу сделки отказался. То же сделали в Tele2, "Вымпелкоме" и "Мегафоне". В пресс-службе "Ростелекома" сказали, что возможность покупки не рассматривали. Впрочем, переговоры о покупке розничного бизнеса "Связного" опровергли и в АФК "Система", и в МТС.
Ретейлер "Связной" включает в себя розничную сеть компании, интернет-магазин "Связной.ру", проекты "Связной Трэвел" и SVOY. Сетью управляет холдинговая структура Svyaznoy N. V., основным владельцем которой является Ноготков.
В 2013 году "Связной" увеличил выручку на 17%, до 108 млрд рублей, оборот компании вырос на 9%, до 556 млрд рублей. Показатель EBITDA за 2013 год составил 4,6 млрд рублей, как и в 2012 году, отношение долга к EBITDA — около 2. Чистый долг "Связного" на конец 2013 года оценивался в 9 млрд рублей. Ноготкову также принадлежит Связной-банк, онлайн-ретейлер Enter и сеть ювелирных салонов Pandora.
В августе прошлого года российские СМИ сообщали, что ОНЭКСИМ собирается купить розничный и банковский бизнес Ноготкова. Однако впоследствии группа решила выйти из сделки, так как ее не устроила долговая нагрузка "Связного".