Недоступное курение

Автор фото: Коньков Сергей

Петербургские рестораторы запретили посетителям курить в помещениях. Теперь преимущество получают заведения с открытыми террасами и свободными площадками у входа — там курить можно. Впрочем, есть разночтения закона, и некоторые рестораторы запретили курение на расстоянии 15 метров от своего заведения. Активизируется бизнес по производству станций для курения.

Вступили в силу очередные статьи закона о запрете на курение (ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака"). Этот закон запрещает курить во всех общественных местах. Россия приняла его в феврале 2013 года, поскольку подписала конвенцию Всемирной организации здоровья (ВОЗ) о борьбе с табаком.
Частично закон вступил в силу 1 января этого года. Тогда начала действовать статья №13. По ней нельзя курить на территории и рядом (в радиусе 15 метров) с вокзалами, станциями метро и портами, а также рядом с общественными заведениями (образовательными, спортивными, культурными, медицинскими, правительственными учреждениями), в самолетах и в общественном транспорте, в офисах и подъездах, на детских площадках и пляжах. Но никак нельзя сказать, что эта статья до сих пор строго соблюдалась. Например, увидеть курящего человека сегодня можно у любой станции метро и в любое время.
С 1 июня вступили в силу очередные три статьи этого закона: статья №12 (пункты 3, 5, 6, 12 из части 1), статья № 16 (часть 3) и статья №19 (части 1, 2, 3, 4, 5 полностью и пункт 3 из части 7). По вступившим в силу пунктам статьи №12 курить теперь нельзя на платформах, в гостиницах, в торговых центрах и заведениях общепита, на рынках. Новая часть статьи №16 обязывает тех, кто в фильмах или телепрограммах показывает видео с сигаретами или сам процесс курения, запускать антитабачную социальную рекламу непосредственно до или после этого видео. Вступившие в силу части из статьи №19 разрешают продавать сигареты только в магазинах. На рынках, в ларьках, на ярмарках, в автоматах, на вокзалах и в портах, в метро, в гостиницах и через интернет сигаретами торговать нельзя.
Оставшиеся пункты закона вступят в силу в 2017 году. Тогда курить можно будет только в специальных изолированных помещениях с вентиляцией в жилых домах и на специально отведенных площадках на улице. Во всех остальных общественных местах будут висеть таблички, обозначающие запрет на курение. Более того, местная власть, по новому закону, может запретить курить в тех или иных местах дополнительно.
Штрафы за нарушение антитабачного закона для физических лиц составляют от 500 рублей до 3 тыс. рублей, для индивидуальных предпринимателей – 30-40 тыс. рублей, а для юридических лиц от 50 до 90 тыс. рублей. За шесть месяцев частичного действия закона во всей России выписали 100 тыс. таких штрафов, сообщил Николай Герасименко, председатель комитета Госдумы по охране здоровья, который и занимался внедрением антитабачных мер.
В отличие от горожан, петербургские рестораторы отнеслись к запретам серьезно. Например, в ресторанах сети IKEA убрали специальные комнаты для курящих. Во всех остальных петербургских ресторанах сняты таблички "Зал для курящих" и "Зал для некурящих".
"Вместо них мы развесили специальные таблички с сообщением о том, что курить теперь можно только на улице", — рассказывают в Barberry cafe на Петроградской стороне. Впрочем, здесь полагают, что после запрета на курение посетителей в ресторане меньше не станет, поскольку в ресторане делают акцент на хорошую кухню. "В России и так не принято курить во время еды", — сказали в Barberry cafe.
Не согласны с этим мнением в ресторане "Бали" неподалеку от метро "Старая Деревня". "Оборот ресторанов упадет, хотя пока и сложно прогнозировать, на сколько. У нас теперь курить можно только на открытой террасе, у других рестораторов – на пороге. В такую погоду, как сейчас, лишний раз выходить на улицу никому не хочется. Посещение ресторанов становится не таким комфортным. Это не борьба с курением, а маразм", — резко отозвались о новом законе в ресторане "Бали". До этого в ресторане можно было курить в специальном месте около туалета и в части одного из залов, а в других залах, например, в банкетном, курение запрещалось.
В целом в ресторанах, у которых есть собственная терраса, к антитабачному закону относятся терпимо. Некоторые рестораны заранее отказались от курящих зон. Например, в Kroo cafe на Суворовском проспекте уже с 1 января можно было курить только на террасе.
Вчера всех курильщиков стали направлять из залов на свою террасу в The Bolton Pub на Морской набережной. "В залах мы убрали все пепельницы. Посетители отнеслись к этой ситуации с пониманием. Если запрет будет соблюдаться во всех ресторанах, то и на отрасли это значительно не скажется. У посетителей просто не будет выбора", — отметили в пабе.
Впрочем, у закона есть разночтения. Запрет на курение на расстоянии 15 метров от общественных заведений дополнительно не оговаривается в статьях, посвященных заведениям общепита. Но, в то же время, общепит — это тоже общественные места. В связи с этим, некоторые рестораторы запретили посетителям курить и на своих террасах, а также в радиусе 15 метров от здания ресторана.
В ресторанах, где террасы нет, а есть только крылечко на людной улице, высказываются менее позитивно и прогнозируют отток до 50% посетителей. Но хуже всего пришлось тем владельцам, чьи рестораны расположились внутри или в непосредственной близости с вокзалами, портами, станциями метро, концертными залами и другими общественными заведениями. Получается, что их посетители не могут теперь курить не только внутри, но и около входа. Ведь закон запрещает курить ближе, чем в 15 метрах от таких заведений.  Если он находится рядом с вокзалом, вероятно, отходить ему придется вместе с чемоданом.
"Этот закон принят в пользу владельцев крупных ресторанов с большими собственными площадками, с террасами и прилегающими территориями. Вот куда теперь направятся наши посетители. А выпить кофе перед отъездом или отлетом смогут только некурящие. На мой взгляд, этот закон незаслуженно обошел внимание ФАС", — на условиях анонимности сказал руководитель петербургской привокзальной кофейни.
От запрета не проиграют рестораны с почасовой оплатой (ко-воркинги),  где и раньше, как правило, курить запрещалось. "У нас даже никогда не было специального помещения для курения. Из 10 посетителей у нас курят 2 человека. Если им нужно, они могут выйти на улицу и покурить там", — рассказали в ресторане "12 комнат" на Большой Морской.  Теперь условия работы таких заведений будут такими же, как и в обычных ресторанах.
Впрочем, находчивые петербургские рестораторы не опускают руки и уже придумывают альтернативы залам для курящих. Например, в муниципальном округе "Петровский" стартовал проект установки станций для курения. Это аналог американских Smokers Station – специальных мусорных бачков для сигарет, вокруг которых образовываются уличные зоны курения. Так, некурящие прохожие могут обходить эти места стороной и избегать пассивного курения, а курящие посетители ресторанов просто чувствуют, что о них позаботились и организовали зону на улице. В США производством таких станций занимаются специализированные компании, установка одной Smokers Station стоит $160. Такие же станции в Петровском округе пытались внедрить еще в 2010 году. "Одна станция стояла некоторое время, и ею активно пользовались, но потом вандалы сломали ее", — рассказал депутат округа Дмитрий Ильковский, который и занимается внедрением станций.
После законодательного запрета о станциях для курения сразу же вспомнили. "К нам уже обратились 20 ресторанов, в основном это рестораны национальной кухни. Также заинтересовались владельцы ресторана в апарт-отеле, расположенном на Малом проспекте П.С. Но в Петербурге не существует производства Smokers Station, есть только наши опытные образцы", — рассказал депутат. Теперь он планирует поставлять станции заинтересованным рестораторам.
В Петербурге работает около 350 ресторанов с летними террасами. Летом они оформляют соответствующие договоры на использование террас, а зимой эти площадки пустуют, и там тоже может покурить вышедший посетитель. Также в Петербурге работает 8,5 тыс. ресторанов и кафе, рядом с которыми есть свободные площадки, на которых можно в любое время покурить. Но специальные террасы в этих ресторанах не оборудованы, потому что ресторан не получил согласование на них или просто не посчитал нужным размещать площадку. Остальные несколько тысяч заведений общепита в Петербурге не имеют прилегающих свободных площадок и террас. Посетители, которые будут курить у входа этих заведений, будут мешать прохожим, а с 2017 года нарушать оставшиеся пункты антитабачного закона — о запрете курения на улице в местах, не предназначенных для курения.