NASA объявило о награде в $5 тысяч за лучшие идеи колонизации Марса

Автор фото: www.nasa.gov

NASA объявило конкурс на лучшие идеи заселения Марса людьми. Его победители получат по $5 тыс. из общего призового фонда в $15 тыс. Агентство также готово рассмотреть инновационные и творческие идеи, касающиеся других аспектов колонизации Марса.

NASA объявило о награде в $5 тысяч из общего призового фонда в $15 тыс. за лучшие идеи колонизации Марса, сообщается на официальном сайте агентства. Участникам проекта нужно описать, как должны функционировать системы жизнеобеспечения, которые позволили бы людям выживать на поверхности Марса физически и экономически и минимизировать свою зависимость от поддержки с Земли.
"Учитывая, что космический аппарат имеет ограничения на вес и объем, а его автономное снабжение должно длиться по меньшей мере 500 дней, необходимы инновационные решения, которые бы позволяли миссии на Марс не зависеть от ресурсов с Земли", - отмечается в сообщении.
Агентство сообщает, что активно работает над реализацией идеи отправки человека на Марс. МКС тестирует системы жизнеобеспечения и изучает аспекты влияния длительного космического перелета на человеческий организм. 5 мая глава NASA Чарльз Болден заявил на Международной космической конференции в Вашингтоне, что первый полет американских космонавтов на Марс намечен на 2030 год.
"Мы как никогда близки к осуществлению наших целей по отправке астронавта на Марс в 2030-х годах. Высадка на Марсе станет кульминацией нескольких лет планирования и исследований, тяжелой работы и даже мечтаний, а порой и продолжительных дискуссий и дебатов", - пояснил он.