Orange Business Services и MSK-IX

Orange Business Services совместно с MSK-IX ввели в эксплуатацию зеркало сервера L-root – одного из 13 корневых DNS-серверов, установленных по всему миру.

Проект был реализован при поддержке корпорации ICANN и Технического Центра Интернет .
В настоящее время помимо 13 корневых серверов существует более 200 зеркал, расположенных в разных точках мира. С их помощью обеспечивается географическая распределенность критической инфраструктуры глобальной сети Интернет и ее устойчивость к повышенным нагрузкам, например, DDoS-атакам. Запуск каждого нового зеркала вносит вклад в глобальную безопасность и стабильность мировой системы доменных имен , обеспечивает более короткие маршруты и отказоустойчивость сети.
Новый DNS -сервер был размещен на площадке точки обмена трафиком MSK-IX в городе Ростов-на-Дону. Размещение нового зеркала сервера L - root обеспечило более высокую скорость открытия сайтов и отказоустойчивость сети.
«Функционирование корневых серверов критично для работы сети Интернет в целом. Проект по установке зеркала сервера L-root в Ростове-на-Дону не только способствовал решению конкретных задач по повышению скорости обмена данны ми и загрузки сайтов, но также внес вклад в развитие всего Интернета» , – прокомментировал Владимир Валькович, технический директор Orange Business Services в России и СНГ .
 « В условиях возрастающей нагрузки на сеть, отмеченного аналитиками повышения количества DDOS -атак, размещение новых зеркал помогает повысить отказоустойчивость сети в целом. Площадка в Ростове-на-Дону, выбранная для размещения сервера, удовлетворяет всем требованиям, позволяющим гарантировать высокую доступность и качество наших услуг » , резюмировала Елена Воронина, директор MSK- IX .