Арсен Аваков заявил, что силовики нашли в аэропорту Донецка российское оружие

Автор фото: Фото: Facebook Авакова

Министр внутренних дел Украины утверждает, что ополченцы, захватившие аэропорт Донецка, использовали завезенное из России оружие.

Украинские силовики нашли российское оружие в аэропорту Донецка, который ранее удерживали ополченцы, заявил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков.
"В донецком аэропорту нет привычного потока улетающих пассажиров. Украинский спецназ собрал оружие, оставшееся от террористов на одном из этажей. Террористов многих уж и нет, а оружие осталось. Не наше оружие — завезенное из России: серийные номера, годы выпуска, специфические модели", — написал Аваков на своей странице в Facebook в четверг, 29 мая.
Как доказательство "агрессии путинского режима" Аваков привел фото разложенных на полу пулемета, гранатометов и боеприпасов. Министр отметил, что "устал от оружия".
В ночь на 26 мая ополченцы захватили международный аэропорт Донецка. Военные, которым пришлось покинуть территорию аэропорта, поставили ополченцам ультиматум: или они сдадутся, или будут уничтожены. Получив отказ, силовики начали штурм аэропорта с помощью авиации. 27 мая они вернули контроль над территорией аэропорта. Бои велись также в районе железнодорожного вокзала Донецка.

Глава правительства самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Бородай сообщил о гибели примерно 100 человек — ополченцев и мирных жителей. Арсен Аваков заявлял, что потерь среди силовиков нет. По данным мэра Донецка Александра Лукьянченко, в ходе силовой операции погибли 40 человек.
Внимание! Фотогалерея содержит шокирующие кадры.
Видео: RT