Рамзан Кадыров заявил, что чеченцы не участвуют в боевых действиях в Донецке

Автор фото: Global Look Press

Лидер Чеченской республики Рамзан Кадыров опроверг сообщения украинских СМИ об участии чеченских подразделений в событиях в Донецке. По его словам, если кто-то из чеченцев и находится сейчас в зоне конфликта, то это его личное дело.

Лидер Чечни Рамзан Кадыров опроверг информацию СМИ о том, что на стороне сепаратистов в Донецке воюют чеченские подразделения.
"Украинские источники тиражируют сообщения, что "чеченские подразделения" из России вторглись в Донецк. Я официально заявляю, что это не соответствует действительности. Никакие "чеченские военнослужащие" и, тем более, "военные колонны Чечни" в конфликте не принимают участия. Чечня является одним из субъектов РФ и, в соответствии с конституцией, не имеет вооруженных сил", — написал Кадыров в Instagram в ночь на среду, 28 мая.
По словам Кадырова, если чеченцев и видели в Донецке, то они находятся там по личной инициативе.
"Если же в зоне конфликта кто-то видел чеченца, то это его личное дело. Чеченцев 3 млн, и две трети из них проживает за пределами Чечни, в том числе на Западе. Мы не можем и не должны знать, кто из них куда едет, как не знали в Киеве, кто из украинцев ехал воевать в Грозный. Если же власти Украины очень хотят видеть в Донецке "чеченские подразделения", зачем ехать в Донецк, когда есть хорошая дорога в Киев?", — поинтересовался Рамзан Кадыров.
Накануне, 27 мая, украинские СМИ растиражировали информацию о сюжете телеканала CNN, на котором вооруженные сепаратисты признались, что они "добровольцы Российской Федерации, кадыровцы". Оппозиционный российский политик Борис Немцов тем временем заявил в Facebook об уверенности в том, что чеченских боевиков отправили в Донецк с ведома президента России Владимира Путина.
С 26 мая, когда сепаратисты захватили аэропорт Донецка, в городе началась активная фаза антитеррористической операции. Украинские военные вернули контроль над территорией аэропорта с помощью авиации. Во время боя погибли, по официальным данным, 40 противников действующих властей Украины. Журналистам показали их трупы, уложенные штабелями.
Внимание! Фотогалерея содержит шокирующие кадры.
Во вторник утром, 27 мая, в Донецке подожгли и ограбили арену КХЛ "Донбасс". Пресс-служба спортивного сооружения обвинила в нападении сепаратистов.
Руководство антитеррористической операции поставило сепаратистам ультиматум: или они сдадутся, или будут уничтожены.
Видео: RT