"Пятый океан" утопил концы

Банкротство интернет–магазина издательской группы "АСТ" за 12 млрд долгов подходит к концу.

Вчера Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти признал законными результаты торгов по продаже имущества ООО "Пятый океан" — ключевого профит–центра некогда крупнейшей в России издательской группы "АСТ" (20% книжного рынка страны). На этих торгах активы компании балансовой стоимостью 6,4 млрд рублей были проданы за 80 млн рублей.
Таким образом, на каждый рубль кредиторской задолженности банкрота, которая составляет 12 млрд рублей, остается меньше копейки. Налоговые претензии в 4,2 млрд рублей, которые в 2012 году стали причиной краха АСТ, принесут бюджету в лучшем случае 20–25 млн рублей.
Представитель конкурсного управляющего "Пятого океана" Олеси Шестаковой отказался от комментариев.

Океан долгов

Петербургская компания "Пятый океан" являлась ключевым профит–центром в составе одного из лидеров книгоиздательского рынка страны, группы "АСТ" (основатели Андрей Герцев и Яков Хелемский). Фирма занималась оптовой продажей книжной и канцелярской продукции как собственных, так и конкурирующих издательств. До 2012 года эта компания в составе группы "АСТ" контролировала около 6% федерального рынка книготорговли (средний годовой оборот составлял 5,5–6,5 млрд рублей).
В 2010–2011 годах группа "АСТ" подверглась налоговой проверке, в результате которой им были доначислены налог на прибыль и НДС на общую сумму более 6,7 млрд рублей. Из них 4,2 млрд рублей пришлись на "Пятый океан". Суть налоговых претензий сводилась к тому, что АСТ выводил доходы из–под налогообложения, используя сеть посредников–однодневок. Издатели пытались оспаривать претензии ФНС в арбитраже, но, дойдя до Высшего арбитражного суда, проиграли все иски.
В результате в январе 2012 года учредитель ООО "Пятый океан" офшор Intragroup Ltd принял решение о ликвидации компании, а весной того же года ликвидатор подал в арбитраж иск о ее банкротстве. В результате, как сообщил источник, близкий к процедуре, контролирует ее сам должник.
Долги компании составили 11,92 млрд рублей. Крупнейшие кредиторы — ФНС России (4,2 млрд рублей) и два офшора: Ricliff Ltd (2,7 млрд рублей) и Fest Plane Ltd (3,5 млрд рублей). Еще 1,6 млрд рублей составили долги перед контрагентами — издательствами, транспортными компаниями и т. д.

Озерцо активов

Активы "Пятого океана" состояли из дебиторской задолженности в 4 млрд рублей (реализована тремя лотами за 30 млн рублей) и около 2 млн экземпляров книг, находящихся в магазинах Подмосковья, Твери, Петербурга, Череповца, Кургана, Курска и Тольятти (проданы 21 лотами примерно за 50 млн рублей). Проигравший участник торгов (ООО "Эдельвейс") оспорил их в ФАС, которая аннулировала их результаты. Но суд вчера отменил решение ФАС.
Кроме того, конкурсный управляющий по требованию налоговой попытался оспорить вексельные сделки должника, которыми тот перед ликвидацией вывел со своих счетов более 650 млн рублей. Однако суд не нашел оснований для их отмены.

Бизнес — отдельно

Между тем в 2013 году издательская группа "АСТ" была продана собственниками своему ключевому конкуренту — издательскому холдингу "Эксмо" Олега Новикова.
В "Эксмо" отказались комментировать ситуацию, предложив обратиться в пресс–службу АСТ, которая вчера не отвечала на звонки.
Как сообщил источник, знакомый с ситуацией, банкротство "Пятого океана" и других структур старого АСТ не связано с новыми собственниками. В рамках сделки были созданы новые юрлица, на которые были переведены бренды, коллектив и перезаключены договоры с авторами и дистрибьюторами.