Россия выиграла "золото" на ЧМ-2014 по хоккею

Сборная России по хоккею, несмотря на дисквалификацию главного тренера Олега Знарка, выиграла чемпионат мира 2014. Встреча Россия-Финляндия 25 мая завершилась со счетом 5:2. Россияне взяли у финнов реванш за поражение в 1/4 финала на Олимпиаде в Сочи (1:3). В составе российской сборной шайбы забили Сергей Широков, Александр Овечкин, Евгений Малкин, Денис Зарипов и Виктор Тихонов. Сейчас российские хоккеисты уже прибыли в Москву, где их встретили болельщики, одетые в цвета российской команды.

Обзор матча Россия Финляндия ЧМ-2014

Кто стал чемпионом мира по хоккею 2014

Сборная России по хоккею в пятый раз выиграла чемпионат мира и в четвертый за последние семь лет. Это, конечно, не компенсирует ее поражения на домашней Олимпиаде, но дает надежду на лучшее. Именно Финляндия выбила Россию в четвертьфинале Олимпиады, матч тогда завершился со счетом 1:3.
Команда России не проиграла ни одного из десяти последних матчей чемпионата мира, а перед самым финалом потеряла наставника Олега Знарка. Под занавес матча против Швеции он поспорил с одним из тренеров соперника и, посмотрев на него, провел большим пальцем по горлу. За это Международная федерация хоккея дисквалифицировала Знарка на финал, и его место в команде занял Харийс Витолиньш.
Встреча ЧМ-2014 Россия-Финляндия началась нервно. Сергей Широков забил первую шайбу на 11-й минуте с подачи Зарипова, но уже на 20-й минуте Ииро Пкаринен сравнял счет. В самом начале второго периода Зарипова удалили за фол на Кивистё. На 27-й минуте финнам удалось взять преимущество: Олли Папола забросил шайбу в ворота России. Но ликование сборной Суоми длилось меньше минуты. Капитан россиян Александр Овечкин, не забивавший пять матчей, с разворота протолкнул шайбу в створ и установил равенство на табло.
После этого запал финнов как-то закончился. На 36-й минуте Евгений Малкин вывел Россию вперед. На 45-й минуте Денис Зарипов увеличил отрыв. Последнюю шайбу записал на свой счет нападающий петербургского СКА Виктор Тихонов.

С каким счетом сыграла Россия - Финляндия на ЧМ-2014 года

Игра завершилась со счетом 5:2 в пользу России. Но несмотря на крупный счет, победа не далась россиянам легко. Финны несколько раз попадали в штанги и перекладину, не давая застояться вратарю россиян Сергею Бобровскому.
Виктор Тихонов стал лучшим бомбардиром турнира, он и еще один петербургский игрок защитник Антон Белов вошли в символическую пятерку.
Чемпионат мира по хоккею 2015 пройдет в Чехии.

Чемпионы мира по хоккею 2014: состав

Cборная России вышла на финальный матч чемпионата мира по хоккею в таком составе:
Защитники: Андрей Зубарев, Денис Денисов, Александр Кутузов, Егор Яковлев, Максим Чудинов, Антон Белов, Евгений Медведев;
Нападающие: Александр Овечкин, Виктор Тихонов, Евгений Малкин, Сергей Плотников, Данис Зарипов, Сергей Калинин, Николай Кулёмин, Артём Анисимов, Сергей Широков, Евгений Дадонов, Александр Бурмистров, Вадим Шипачёв, Евгений Кузнецов.
Вратарь - Сергей Бобровский;
Главный тренер - Харийс Витолиньш.
Половина состава россиян дебютировала на чемпионате мира.

Финал чемпионата мира по хоккею 2014: видео матча

можно смотреть полностью на сайте канала "Россия 2".

После матча президент России Владимир Путин, который приехал в Минск поддержать национальную сборную, зашел в раздевалку и поздравил хоккеистов с золотой медалью.
"Большое Вам спасибо за великолепную, чудесную игру. Мы можем гордиться тем, что у нас есть талантливая замечательная результативная команда с характером. Это так здорово. Вы порадовали миллионы людей. Спасибо Вам большое", — сказал президент.