Кто такой Петр Порошенко

Автор фото: Global Look Press

На выборах президента Украины с большим отрывом лидирует бизнесмен Петр Порошенко. По результатам обработки 40% протоколов он набрал 54,38% голосов. И хоть официальные данные от украинского избиркома появятся позднее, весь мир уже пристально изучает биографию этого бизнесмена.

Петру Порошенко 48 лет, его называют "шоколадным королем". Состояние бизнесмена оценивается в $1,3 млрд: кандидат в президенты республики входит в топ-9 богатейших людей Украины и в глобальный рейтинг миллиардеров по версии Forbes (у него 1284 место).
У Порошенко уже есть опыт политика — сейчас он является депутатом Верховной Рады Украины, за плечами у него пост министра. Депутатом он стал в 1998 году, когда ему было 34 года. Тогда в Раду он прошел как беспартийный по округу в Винницкой области, присоединившись затем к объединенным социал-демократам, близким к  Леониду Кучме. Позднее Порошенко создал собственную партию — "Солидарность" — в разное время она входила в состав "Партии регионов" Николая Азарова и "Нашу Украину" Виктора Ющенко.
В 2004 году Порошенко был в штабе Ющенко, политические обозреватели прочили ему место премьера, однако этот пост заняла Юлия —Тимошенко  Порошенко получил должность секретаря Совета национальной безопасности. С Тимошенко была связана история о громком коррупционном скандале, в котором был замешен Порошенко — один из чиновников штаба Тимошенко обвинил Порошенко в коррупции, в результате Ющенко пришлось уволить предпринимателя.
Порошенко был министром Украины дважды: в 2009 году был министром иностранных дел, в 2012 году возглавлял Министерство экономического развития и торговли.
В политическом кризисе Украины конца 2013 года Порошенко открыто поддержал "евромайдан", призывая протестующих, однако, обойтись без насилия. У украинских избирателей за все годы работы Порошенко в правительстве сложился стойкий образ его как умеренного проукраинского политика, ни в коем случае не радикала.
Бизнесом он начал заниматься в начале 1990-х, сначала это была торговля какао-бабами, затем — кондитерская фабрика, и, наконец группа компаний Roshen. ГК Порошенко основал в 1995 году, придумав название с помощью своей фамилии — По-РОШЕН-ко. В 2014 году Roshen занимает 20-ое место в рейтинге Candy Industry Top 100 (первое место в рейтинге занимает американская компания Mars), компания Порошенко входит в топ мировых крупных производителей кондитерский изделий.
Более половины экспорта Roshen приходилось на Россию, но после санкций Роспотребнадзор, введенных летом прошлого года, концерну пришлось искать новые рынки сбыта — украинская компания заинтересовалась странами ЕС, начав вести бизнес, в частности, в Будапеште.
За плечами у Порошенко не только кондитерский бизнес, но и медиапроекты. Так, в 2003 году бизнесмен создал "5 канал", его позже окрестили главным рупором "оранжевой революции". По данным 2013 года, телеканал занимает 9-ое место в рейтинге украинских телеканалов. До недавнего времени у Порошенко были доли в радиостанциях  "Наше радио" и "Ретро FM", но в прошлом году бизнесмен избавился от этих активов, продав доли бизнесмену Борису Ложкину.
Без пяти минут президент Украины женат, имеет четырех детей и исповедует православие. Самому младшему ребенку Порошенко сейчас 13 лет.
Петр Порошенко — мастер спорта по дзюдо, как и Владимир Путин.

Справка подготовлена по материалам открытых источников информации.