Инаугурация Петра Порошенко может пройти 8-10 июня

Автор фото: Global Look Press

Бизнесмен Петр Порошенко лидирует на выборах президента Украины: после обработки 33,2% бюллетеней он набирает 54,08% голосов и уже делает заявления от имени главы государства. По данным департамента Центрального штаба кандидата, инаугурация может состояться 8-10 июня.

Петр Порошенко уверенно лидирует на выборах президента Украины, набрав 54,08% голосов после подсчета 33,2% протоколов. На втором месте с большим отрывом идет бывший премьер Украины — Юлия Тимошенко: у нее 13,12%. Третье место — у лидера Радикальной партии Украины Олега Ляшко с 8,47%, сообщают в понедельник, 26 мая, в ЦИК Украины.
Последующие три места распределились между народным депутатом Анатолием Гриценко (5,51%), Сергеем Тигипко (5,08%), кандидатом от Партии регионов Михаилом Добкиным (3,32%).
Директор юридического штаба Порошенко Роман Зварич говорит, что инаугурация президента Украины может состояться уже 8-10 июня, передает РИА "Новости". До конца недели Центризбирком должен объявить официальные итоги выборов, с этой даты и будет отсчитываться пять дней до инаугурации.
"И через пять дней может состояться инаугурация, то есть торжественное заседание Верховной рады Украины, на котором новоизбранный президент приносит присягу. Мы надеемся, что это может быть, но это пока что очень ориентировочная дата, 8-10-е, кажется, 10-е — это вторник, если я не ошибаюсь, 9-10-е ориентировочно", — сказал Зварич, добавив, что пока не обсуждал дату с Порошенко.

Петр Порошенко занимает 1284-е место в глобальном рейтинге миллиардеров по версии Forbes, его состояние оценивается в $1,3 млрд.