Соратников Навального обыскивают по подозрению в хищении 10 млн рублей, полученных от пользователей

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Следствие проводит обыски в домах у трех соратников политика Алексея Навального по делу о мошенничестве на выборах мэра Москвы. Следователи полагают, что соратники похитили 10 млн рублей, собранные с пользователей интернета на поддержку политической деятельности Навального.

Следователи проводят обыски по местам жительства трех соратников Алексея Навального: депутата совета депутатов района Зюзино города Москвы Константина Янкаускаса и бизнесменов Николая Ляскина и Владимира Ашуркова. У них забирают предметы и документы, имеющие значение для хода расследования.
Янкаускаса, Ляскина и Ашуркова подозревают в нарушении порядка финансирования избирательной кампании, а также мошенничестве, совершенном организованной группой в особо крупном размере (ч.1 ст.141.1, ч.4 ст.159 УК РФ).
В июле 2013 года Алексей Навальный участвовал в выборах мэра города Москвы. Следователи считают, что близкие знакомые и соратники Янкаускас, Ляскин и Ашурков перевели на избирательный счет кандидата Навального по миллиону рублей. Затем, как считают следователи, они обратились к интернет-пользователям с просьбой пополнить их "электронные кошельки", якобы с целью возмещения перечисленных на счет Навального денег и для поддержки его политической деятельности. В результате соратники Навального, по данным следствия, получили более 10 млн рублей, которые перевели анонимные пользователи как из России, так и из-за рубежа.

"У следствия есть основания полагать, что Янкаускас, Ляскин и Ашурков собранные средства похитили, несмотря на заявления о их сборе исключительно на политическую деятельность Навального", — говорится в сообщении Следственного комитета РФ.
Следствие направило в налоговые органы требования провести проверки в отношении подозреваемых, узнать источники их доходов, и на что они потратили деньги, полученные под избирательную кампанию Навального.
Расследование по уголовному делу продолжается.