Инвесторы вложат в терминал в Усть-Луге более $700 млн

Автор фото: http://sibur.photas.ru

Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ), группа иностранных инвесторов и Газпромбанк вложат в терминал нефтехимического холдинга "Сибур" в Усть-Луге более $700 млн.

Консорциум инвесторов, в числе которых РФПИ, зарубежные инвесторы и Газпромбанк, договорился об условиях инвестирования в терминал нефтехимического холдинга "Сибур" по перевалке сжиженного углеводородного газа (СУГ) и светлых нефтепродуктов в морском порту Усть-Луга. Объем инвестиций превысит $700 млн, сообщает пресс-служба РФПИ в четверг, 22 мая.
Соглашение по инвестированию планируется заключить на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ), который открывается в Петербурге 22 мая.
Инвестиции позволят активизировать работу терминала и увеличить его мощности. Основные мощности терминала заработали в 2013 году. Сейчас он переваливает около 1,5 млн тонн СУГ и до 2,5 млн тонн светлых нефтепродуктов. Ведутся работы по увеличению перевалки всех видов продуктов в терминале.
"Сибур" по договору получит эксклюзивные права на использование всех мощностей терминала по перевалке СУГ. Управлять комплексом будет совместная компания консорциума и "Сибура".