Временно-досрочные выборы

Автор фото: Евгений Асмолов

Законодательное собрание Петербурга приняло во втором и третьем чтении новый закон о муниципальных выборах и поправки к закону о выборах губернатора. Оба закона вызвали массу критики оппозиционеров, в том числе потому, что разрешают приезжим выбирать муниципальных депутатов и губернатора Петербурга.

Как и ожидалось, парламент Петербурга оперативно принял сразу во втором и третьем чтениях новый закон о муниципальных выборах и поправки к закону о выборах губернатора. Оппозиционные партии предложили множество поправок к обоим законам, но парламентское большинство их изменения не поддержало.
"Вы голосуете за инструкцию по фальсификации, уважаемые коллеги, это, конечно, будете не вы делать, для этого есть специально обученные люди", — убеждал коллег "яблочник" Борис Вишневский. "Закон подготовлен в спешке, и половина поправок носят технический характер, — вторил ему справоросс Виктор Ложечко. — "Справедливая Россия" всегда выступает за то, чтобы все серьезные законы серьезно прорабатывались, а не так, как это делается сейчас". Аналогичную риторику использовали и другие партии. Лидер фракции КПРФ Владимир Дмитриев заявил, что "14 сентября у нас опять проходит очередной экзамен на политическую зрелость" и, по его мнению, принимаемые законы не соответствуют высоким требованиям.
Такого же мнения придерживается и губернатор Полтавченко, также решивший внести несколько поправок в закон о муниципальных выборах, которые подозрительно похожи на большинство поправок оппозиции. Градоначальник внес два пакета поправок, отличавшихся только тем, что в одном разрешалось проводить досрочное голосование в ИКМО и в УИКах, а согласно другому пакету, "досрочка" может быть только в ИКМО. В итоге Законодательное собрание решило не запрещать гражданам заранее голосовать в двух местах. Оппозиция уверена, что "досрочка" в УИКах дает огромные возможности для фальсификации, но большинство петербургского парламента решило иначе.
По этому поводу представитель Смольного в Законодательном собрании Михаил Бродский сказал, что внесение двух пакетов поправок вызвано тем, что вопрос о том, где нужно проводить "досрочку", вызвал много дискуссий. "Губернатор показал, что готов решать этот вопрос и так, и эдак", — отметил чиновник.
Кроме того, губернатор предложил убрать норму о том, что кандидаты от партий должны публиковать свою партийную программу в одной из муниципальных газет. Также, согласно поправке, на муниципальных выборах можно голосовать приезжим, но только гражданам России.
Единственными принятыми поправками к закону о выборах губернатора стали изменения, предложенные Виталием Милоновым и губернатором Полтавченко. Документ уточняет время и место проведения досрочного голосования. Оно будет проходить десять дней, из которых семь дней в ТИКах, а три дня в УИКах.
Множество вопросов возникло по поводу положения о голосовании по временной регистрации. Закон трактует это положение неоднозначно. Не смогли прийти к единому мнению и депутаты. Так, спикер парламента Вячеслав Макаров говорил, что голосовать по временной регистрации на губернаторских и муниципальных выборах смогут только военные. Однако представители оппозиции уверяют, что закон позволяет голосовать приезжим.
"Я буду предлагать фракции обратиться в Уставный суд и оспорить этот закон, потому что выбирать власть в городе могут только жители нашего города, – сообщила справоросс Марина Шишкина. – А если кто-то вам говорит, что новые законы не разрешают голосование по временной регистрации – это неправда". Такого же мнения придерживаются представители "Яблока".
В поправке Милонова к закону о выборах губернатора говорится, что "активным избирательным правом обладают также военнослужащие, проходящие военную службу в воинских частях, военных организациях и учреждениях, которые расположены на территории Петербурга, и члены их семей, если указанные члены семей военнослужащих проживают на территории расположения воинской части, военной организации или учреждения либо зарегистрированы в установленном порядке при воинской части, военной организации или учреждении (в том числе курсанты военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования, которые расположены на территории Петербурга)".
В действующем законе в этом пункте упоминались еще и приезжие студенты очной формы обучения, но поправки почему-то лишили их избирательного права. Михаил Бродский, рассказывая об этой норме, сообщил, что большинство военнослужащих и курсантов военных вузов остаются жить в Петербурге после увольнения в запас и сильно удивился узнав, что анологичного права лишили иногородних студентов, которые также в большинстве оседают в Петербурге после учебы.
Однако в статье 7 пункт 2 закона о выборах губернатора говорится следующее. "Основанием для включения гражданина РФ в список избирателей на конкретном избирательном участке является факт нахождения его места жительства или места пребывания на территории этого избирательного участка, установленный органами регистрационного учета граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ в соответствии с законодательством РФ, а в случаях, предусмотренных Федеральным законом, иным законом, — другими уполномоченными на то органами, организациями и должностными лицами".
По мнению оппозиционеров, эти статьи можно трактовать по-разному. Они уверены, что во время голосования комиссии будет проще включить человека с временной регистрацией в список избирателей, а не решать коллегиально каждый спорный вопрос(как того требуе закон). А разрешение голосовать по временной регистрации открывает, по мнению экспертов, широкие возможности для фальсификаций.