Прокуратура внесла представление двум вице-губернаторам Петербурга

Автор фото: Trend/ Евгений Асмолов
Россия, Санкт-Петербург. Предприниматели с Хасанского рынка в Городской прокуратуре. Предприниматели посетили прокуратуру с просьбой встретиться с прокурором и отменить не законный приказ об отключении Хасанского рынка от электроснабжения. На снимке: предприниматели с Хасанского рынка в вестибюле Городской прокуратуры.

Петербургская прокуратура внесла представление вице-губернатору Михаилу Мокрецову — за нарушение порядка и ликвидации аварийных разливов нефти и нефтепродуктов, и вице-губернатору Александру Говорунову — за неработающие ливнестоки.

Петербургская прокуратура внесла представление вице-губернаторам Михаилу Мокрецову и Александру Говорунову.
В работе Мокрецова нарекания надзорного ведомства вызвало нарушение порядка предупреждения и ликвидации аварийных разливов нефти и нефтепродуктов. По данным ведомства, в Петербурге до сих пор не принято правительственное постановление, определяющее порядок предоставления в 2014 году субсидий на возмещение затрат по содержанию и эксплуатации специализированной техники для предупреждения и ликвидации последствий аварийных ситуаций.
Выход из строя техники предприятий "Пиларн" и "Экострой" при отсутствии финансирования  может отразиться на своевременности и качестве работ по ликвидации нефтеразливов на реках в Петербурге, отмечают в прокуратуре.
Помимо этого, органы исполнительной власти Петербурга до сих пор не утвердили требования к разработке планов по предупреждению и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов с учетом особенностей территории Петербурга, добавляют в прокуратуре. От Мокрецова потребовали устранить нарушения.
Вице-губернатор Александр Говорунов получил представление от прокуратуры за неработающие ливнестоки. По данным прокуратуры, в районах сложилась тяжелая ситуация с содержанием гидротехнических сооружений, а именно ливнестоков. Суды уже обязали администрации Кировского, Петродворцового, Приморского и Выборгского районов поставить на учет 13 безсхозных гидротехнических сооружений. Решения вступили в силу, но до сих пор не исполнены, говорят в прокуратуре. На рассмотрении в судах находится 3 иска прокурора в отношении 15 гидротехнических сооружений в Невском, Выборгском и Петроградском районах. Прокуратура потребовала от Говорунова принять меры по устранению нарушений.