Михаил Прохоров покидает "Гражданскую платформу"

Автор фото: Trend/ Павел Долганов
Россия, Санкт-Петербург. Пресс-конференция Михаила Прохорова.

Михаил Прохоров выходит из созданной им партии "Гражданская платформа". В скором партию может покинуть и сестра бизнесмена Ирина Прохорова. Эксперты считают уход Прохоровых приговором партии.

Михаил и Ирина Прохоровы покидают партию "Гражданская платформа", сообщает газета "Известия" в среду, 21 мая.
В руководстве партии изданию рассказали, что возглавлять "Гражданскую платформу" теперь будет Рифат Шайхутдинов, ближайший соратник Михаила Прохорова.
"Эксперты считают, что работа партии вскоре будет законсервирована, так как Михаил Прохоров вместо карьеры публичного политика выбрал бизнес", - пишет газета.
Шайхутдинов связывает перестановку с началом подготовки "Гражданской платформы" к выборам в Госдуму, намеченным на 2016 год.
"Пока партия слабо к ним готова. Нужно многое сделать, чтобы она преодолела проходной барьер. Уходит ли Прохоров насовсем из политики, надо спрашивать у него", — прокомментировал Шайхутдинов.
По данным газеты, об уходе из партии может объявить и сестра Михаила Прохорова Ирина, которая "не смогла стать в партии полноценной заменой брату". В среду Ирина Прохорова представит кандидатов, которых партия выдвинет в Мосгордуму.